xcounter
Calendar Icon

В Иерусалиме возобновило работу почетное консульство Чехии

30.05.2018 09:45

МИД Чехии заверил, что этот шаг не меняет позицию Праги по статусу Иерусалима как будущей столице и Израиля, и будущего палестинского государства. Новым почетным консулом стал израильский бизнесмен с чешскими корнями.Чехия вновь открыла почетное консульство в Иерусалиме. Новым почетным консулом назначен 78-летний Дан Проппер - израильский бизнесмен с чешскими корнями, сообщило чешское информагентство CTK во вторник, 29 мая. В интервью СTK Проппер сказал, что основное внимание он будет уделять экономическим связям.

Чешское почетное консульство в Иерусалиме было закрыто в 2016 году в связи со смертью его тогдашнего руководителя. Министерство иностранных дел в Праге в апреле заверило, что решение о возобновлении работы почетного консульства в Иерусалиме "не имеет никакого влияния на окончательное соглашение по поводу статуса Иерусалима". В МИД тогда подчеркнули, что Чехия "полностью поддерживает общую позицию ЕС о том, что Иерусалим должен стать будущей столицей и Израиля, и будущего палестинского государства".

Президент Чехии Милош Земан, известный своими произраильскими взглядами, объявил о желании перенести посольство Чехии в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Однако такой шаг должен быть одобрен правительством в Праге.

Израиль считает Иерусалим своей неделимой столицей. Однако палестинцы желают сделать восточную часть этого города, которую Израиль аннексировал после войны 1967 года, столицей своего будущего государства. Перенос посольства США в Иерусалим в середине мая вызвал массовые акции протеста палестинцев на границе сектора Газа и Израиля. В ходе столкновений с израильскими военными погибли более 120 протестующих и еще несколько тысяч палестинцев были ранены.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини