xcounter
Calendar Icon

Журналистское сообщество требует найти убийц Бабченко

30.05.2018 14:15

"Репортеры без границ" и Союз журналистов Москвы призвали провести тщательное и быстрое расследование. Преступники и их заказчики, как уже не раз бывало, не должны уйти от наказания.Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" в среду, 30 мая, опубликовала заявление по поводу убийства в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко. В документе, размещенном на интернет-сайте правозащитников, Бабченко назван одним из самых незаурядных военных репортеров России, который пользовался высоким авторитетом благодаря своему собственному опыту службы в Чечне и смелым расследованиям. "Украинские и российские власти должны сейчас сделать все, чтобы раскрыть это преступление. Преступники и их заказчики не должны уйти от наказания, как это было во многих других случаях", - отмечается в заявлении.

"Расправа над журналистами недопустима"

С аналогичным заявлением выступил Союз журналистов Москвы. В заявлении, опубликованном на сайте организации, в частности, отмечается, что "силовые методы расправы над журналистами недопустимы, каких бы взглядов они ни придерживались, какую бы позицию ни занимали". В обращении указано, что в последнее время в Украине погибли несколько журналистов, среди которых Олесь Бузина и Павел Шеремет, но их убийцы до сих пор не найдены.

"Мы призываем правительство Украины провести тщательное и быстрое расследование и наказать виновных, а международные медиасообщества - выразить свой протест в связи с гибелью журналиста", - говорится в заявлении.

Основная версия убийства связана с профессиональной деятельностью Бабченко

Аркадий Бабченко был застрелен поздним вечером 29 мая на пороге своей квартиры. Убийца три раза выстрелил в спину журналиста, он умер от ранений в машине скорой помощи. По факту убийства в Украине открыто уголовное производство, обнародован фоторобот подозреваемого в совершении этого преступления. Начальник Главного управления полиции заявил, что первая очевидная версия убийства - профессиональная деятельность Бабченко. Уголовное дело по факту убийства журналиста возбудил и Следственный комитет России.

.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини