xcounter
Calendar Icon

Прокуратура квалифицировала нападение в Бельгии как теракт

30.05.2018 14:55

Нападавший в Льеже использовал стиль атак, не раз показанных в пропагандистских видео экстремистской группировки "Исламское государство", считают в прокуратуре Бельгии.Нападение, в результате которого накануне в бельгийском городе Льеже погибли две женщины-полицейские и случайный свидетель, равносильно "террористическому убийству". Об этом в среду, 30 мая, заявил представитель прокуратуры Бельгии Эрик ван дер Сипт, которого цитирует агентство AFP.

По его словам, нападавший в Льеже использовал стиль атак, неоднократно показанных в пропагандистских видео экстремистской группировки "Исламское государство" - нападение на офицеров полиции с ножом с целью завладеть оружием. Как отметил Эрик ван дер Сипт, преступник, согласно информации полиции и служб безопасности, имел контакты с радикалами в 2016 и начале 2017 года. Сейчас следствие сосредоточено на вопросе: действовал ли нападавший в одиночку.

Кроме того, стало известно, что за день до атаки на полицейских в Льеже, жертвой преступника стал еще один человек. Как отмечает телеканал RTL, это мужчина, который сидел с нападавшим в одной тюрьме.

Вооруженный мужчина напал на полицейский наряд утром 29 мая. Завладев оружием, преступник открыл огонь по проезжающему мимо автомобилю, а затем попытался скрыться, взяв в заложники уборщицу местной гимназии. По информации издания La Libre Belgique, напавший выкрикивал при этом "Аллах акбар". Позднее нападавший был застрелен сотрудниками бельгийского спецназа.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини