xcounter
Calendar Icon

Совет Европы осудил убийство журналиста Бабченко в Киеве

30.05.2018 15:35

Генсек СЕ Турбьёрн Ягланд выразил обеспокоенность ростом числа нападений на журналистов и свободу слова в Европе. Он назвал эту тенденцию "опасной угрозой для демократии".Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд осудил убийство российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. "Мы решительно осуждаем убийство журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Оно должно быть полностью и быстро расследовано. В Европе растет число нападений на журналистов и свободу слова. Мы должны сделать все возможное, чтобы остановить эту тенденцию, которая представляет собой опасную угрозу для демократии", - написал Ягланд на своей странице в Twitter в среду, 30 мая.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Микеле Николетти, осуждая убийство Бабченко, назвал нападения на журналистов серьезным нарушением свободы СМИ, защищенной Европейским судом по правам человека. Он призвал власти незамедлительно расследовать это преступление и принять меры для обеспечения безопасности журналистов.

"Защищать свободу слова"

Мнистр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон на своей странице в Twitter сообщил, что его ужаснуло убийство еще одного смелого российского журналиста. "Мои мысли - с его женой и юной дочерью. Мы должны защищать свободу слова, и жизненно важно, чтобы виновные были привлечены к ответственности", - написал он.

Аркадий Бабченко был застрелен поздним вечером 29 мая на пороге своей квартиры. Убийца три раза выстрелил ему в спину, журналист умер от ранений в машине скорой помощи. По факту убийства в Украине открыто уголовное производство, обнародован фоторобот подозреваемого в совершении преступления. Член коллегии МВД Украины Антон Геращенко заявил, что полиция будет рассматривать в числе прочих и версию о причастности российских спецслужб к убийству Бабченко. Уголовное дело по факту убийства журналиста возбудил и Следственный комитет России.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини