xcounter
Calendar Icon

Суд в Киеве арестовал подозреваемого в покушении на Бабченко

01.06.2018 01:15

Предполагаемый организатор убийства Борис Герман утверждает, что выполнял указания украинской контрразведки. Генпрокурор Украины Луценко заявил, что властям известны имена еще трех людей, которых планировали убить.Шевченковский районный суд Киева постановил арестовать на 60 дней без права залога украинского предпринимателя Бориса Германа, подозреваемого в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко. "Мы сейчас сталкиваемся с последствиями проведения спецоперации внутренней разведкой Украины", - заявил Герман на судебном заседании в четверг, 31 мая.

Он утверждает, что сотрудничает "с этой внутренней разведкой по поводу выявления на территории Украины воздействия Российской Федерации по поводу смены власти". "Работаю достаточно давно, уже с полгода", - цитирует Германа агентство УНИАН. Борис Герман также заявил, что якобы выполнял указания украинских контрразведчиков, когда организовывал "убийство" Бабченко.

По словам Германа, к нему обратился "давний знакомый" из Москвы, который "занимается организацией беспорядков в Украине". Контрразведка дала Герману полномочия наблюдать за денежными потоками, которые приходят в Украину из России, а также выбрала исполнителя "убийства" - бывшего участника антитеррористической операции (АТО) в Донбассе Алексея Цымбалюка. Ранее в тот же день Цымбалюк объявил себя исполнителем покушения, написав об этой у себя в Facebook.

Известны имена трех человек, на кого готовились покушения

В тот же день генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил в эфире телеканала "Интер", что украинским властям известны имена трех других персон, на которых готовились покушения, среди них проукраинский активист из Одессы и бывший офицер ФСБ России, живущий в Украине. Всегов списке значились 30 имен и фамилий.. "Об остальных мы не смогли узнать", - уточнил Луценко.

Борис Герман, исполнительный директор украинско-немецкого совместного предприятия по производству оружия "Шмайсер", был задержан 30 мая. По версии обвинения, его завербовали спецслужбы России. Для убийства Бабченко он получил 40 тысяч долларов. Кроме того, Герману было поручено нелегально купить оружие для закладки баз в Украине.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини