xcounter
Calendar Icon

Отголоски реформы: каждый второй украинец останется без пенсии

С 2019 года украинцы почувствуют на себе обратную сторону пенсионной реформы. Вместе с осовремениваем пенсий и новым правилом пересчета выплат ужесточили и требования. Если у потенциального пенсионера не будет 26 лет стажа, то уйти на отдых в 60 лет не будет возможности. Постепенно "норма" ужесточится. До тех пор, пока в 2028-м только 55% украинцев выйдут на "заслуженный отдых" вовремя. Остальным гражданам придется работать до 63 и 65 лет.

Современные украинцы в лучшем случае начинают работать в 21 год, рассказывают в Институте демографии и социальных исследований. Со временем эта цифра будет сдвигаться. Если еще несколько лет назад школу оканчивали в 16 лет (пропускали 4 класс), сейчас многим выпускникам – 18.

Если к этой цифре прибавить пять лет в вузе, то трудовые будни "светят" только с 23 лет. В то же время врачи могут получить полное медицинское образование только к 25-26 годам. По новым правилам последнее вовсе не смогут претендовать на пенсию в 60 лет.

Так, если, начиная с 26 лет непрерывно работать, то к 60 годам будет всего лишь 34 года стажа. Значит, выйти на пенсию можно будет только в 63 (или докупить один год стажа).

В следующем году в 65 лет выйдут украинцы, у которых как минимум 15 лет трудового стажа (минимальное требование к ним не будет меняться). В 63 года – от 16 лет стажа, в 60 лет – от 26 лет стажа. Последние две "границы" будут сдвигаться до тех пор, пока в 63 года на пенсию не будут выходить украинцы, которые официально отработали более 25 лет, а в 60 – более 35 лет. Причем время обучения в вузе в стаж не учитывается.

HR-эксперт Александр Белоус отмечает: современные украинцы редко задерживаются на одном месте на всю жизнь, работу часто меняют, поэтому проблемы с пенсией могут возникнуть у многих.

Такие оценки сходятся и с прогнозом Министерства социальной политики. Так, чиновники подсчитали: через 10 лет только 55% 60-летних украинцев получат пенсию. Остальные должны будут продолжить карьеру как минимум еще на три года.

Украинцы должны задуматься о своем будущем на пенсии – отказаться от работы без оформления, следить за тем, чтобы работодатель платил взносы и налоги и изменить подход к занятости.

По оценкам Института демографии, в ближайшие 10 лет средняя продолжительность стажа может сократиться на 3 года. Пенсионная реформа должна подтолкнуть украинцев уже в молодом возрасте задуматься над тем, как заработать на пенсию. Долгие перерывы в работе, "серая занятость", нелегальные заработки за границей – все это лишает шанса выйти на заслуженный отдых в 60 лет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини