xcounter
Calendar Icon

Берлин не хочет менять формат G7 из-за разногласий с США

05.06.2018 14:10

В особенности при наличии расхождений во мнениях важно продолжать диалог в устоявшемся формате, заявил представитель правительства ФРГ в преддверии саммита G7 в Квебеке.Несмотря на серьезные разногласия с США, правительство Германии стремится сохранить формат встреч ведущих индустриальных держав G7. Когда мнения партнеров по ряду тем разнятся, тем важнее вести диалог в устоявшемся формате переговоров, заявил во вторник, 5 июня, неназванный представитель кабинета министров в Берлине агентству dpa.

При этом за несколько дней до начала саммита G7 в Квебеке до сих пор не готов проект совместного коммюнике, над которым работают шерпы семи глав государств и правительств, признал представитель Берлина. По его словам, Германия на переговорах в Канаде не отступит от своей точки зрения.

Для ФРГ важно достижение согласия в "большой семерке"

Для правительства США важно, чтобы "большая семерка" выступала с единой позицией по центральным вопросам мировой политики по отношению к остальным странам, включая Россию и Китай, указал далее собеседник агентства. Берлин ожидает сложных переговоров, но предполагает, что европейские государства смогут защитить свою позицию по основным темам встречи, отметил представитель правительства.

На саммите G7 8-9 июня в Канаде речь пойдет о проблемах свободной торговли и сотрудничества стран "большой семерки" на международной арене, а также о мерах по сохранению климата. По всем из них между США и остальными шестью странами имеются разногласия. Кроме того, как ожидается, будет обсуждаться ряд других тем международной политики и безопасности, включая ядерное разоружение КНДР.

Спорные пошлины

США фактически оказались в изоляции среди партнеров по "большой семерке", прежде всего, из-за введения пошлин на сталь и алюминий. На встрече G7 на уровне министров финансов и главы Центробанков в канадском Уистлере в начале июня представители шести стран выразили своим коллегам из Вашингтона "обеспокоенность и разочарование" в связи с пошлинами. Участники встречи не опубликовали совместной итоговой декларации, как это обычно делается на мероприятиях в формате G7, в котором участвуют США, Германия, Канада, Япония, Великобритания, Франция и Италия.

Решение о введении США штрафных пошлин на сталь и алюминий для производителей из Европейского Союза, Канады и Мексики вступило в действие 1 июня. Соединенные Штаты ввели пошлины, составляющие 25 процентов на изделия из стали и 10 процентов - из алюминия, изначально с 23 марта, затем компаниям из ЕС дважды предоставлялась отсрочка. Канада и Евросоюз подали во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобы на введение пошлин.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини