xcounter
Calendar Icon

"Репортеры без границ" били пенальти в ворота Кремля

12.06.2018 18:45

В преддверии ЧМ-2018 немецкие правозащитники провели акцию протеста у посольства РФ в Берлине и наглядно продемонстрировали, как власти России нарушают принцип свободы печати.12 июня, за два дня до начала в России чемпионата мира по футболу, правозащитная организация "Репортеры без границ" устроили зрелищную акцию протеста против репрессий и давления, которое оказывают российские власти на оппозиционных журналистов и независимые СМИ в РФ. Напротив посольства России в Берлине на бульваре Унтер-ден-Линден они установили небольшие ворота, поставили в них вратаря в маске Путина и раз за разом били пенальти.

Футбольный мяч от правозащитников

В "игре" был специальный мяч, изготовленный "Репортерами без границ" специально к футбольному чемпионату.

По бокам мяча - заштрихованные фотографии. После каждого пенальти Ульрике Груска (Ulrike Gruska) демонстрировала на табло оригинал фотографии на тему нарушений свободы печати и сопровождала удар по мячу коротким комментарием. Взятый вратарем мяч считался очком в пользу "Путина".

Первый взятый им мяч, прокомментировала Груска, - это семеро журналистов и блогеров, посаженных в тюрьму за их профессиональную деятельность. Среди них - Александр Соколов, отправленный на три с половиной года в колонию после публикаций, раскрывающих коррупцию в высших эшелонах российской власти. Начиная с 2000-го года, когда Владимир Путин впервые стал президентом, добавила Груска, в России были убиты как минимум 34 журналиста.

Следующий непропущенный в ворота Кремля пенальти - Наталья Синдеева, основательница единственного в России независимого телеканала "Дождь", лишенного возможности трансляции через спутник и в кабельных сетях.

Игра против свободы печати - 7:2 в пользу "Путина"

К числу взятых российской властью "мячей" "Репортеры без границ" причисляют также целый ряд принятых в Государственной думе расплывчатых законов, ограничивающих свободу печати, усиление цензуры в интернете, перлюстрацию электронной переписки и социальных сетей, запрет мессенджера Telegram, создатель которого - Павел Дуров - отказался сотрудничать с ФСБ.

Из девяти пенальти кремлевский вратарь пропустил только два в свои ворота. Первой удачей в борьбе за свободу печати в России Ульрике Груска назвала тот факт, что телекомпания "Дождь" несмотря на давление властей и финансовые трудности все-таки продолжает вещание в интернете. А второе очко в пользу независимости СМИ - смекалка россиян, научившихся ловко обходить блокировку властями тех или иных сайтов в интернете, цензура которого, заметила Груска, все же не такая строгая, как в Китае.

"Мяч свободы печати теперь на половине поля российского правительства, - заявил у российского посольства руководитель немецкой секции "Репортеров без границ" Кристиан Мир (Cristian Mihr). - Ведь Россия, как принимающая сторона футбольного первенства, обязалась уважать свободу печати и должна теперь показать, что это не пустые слова, причем, не только в дни чемпионата".

"Жалобная книга" ФИФА

Правозащитники не считают ЧМ-2018 аполитичным мероприятием. Они призывают Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) и Немецкий футбольный союз (DFB) воспользоваться их влиянием на российское правительство с тем, чтобы оно обеспечило, в том числе, и критически настроенным журналистам возможность беспрепятственно работать.

Целесообразным, с точки зрения Мира, были бы и публичные визиты представителей DFB в редакции независимых российских СМИ, а также встречи с оппозиционными журналистами. "Тем самым DFB показал бы, что этот самый многочисленный в мире спортивный союз действительно отстаивает свободу печати", - заявил он.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини