xcounter
Calendar Icon

Путин провел масштабную аннексию в Черном море: известны потери Украины

13.06.2018 10:42 (Оновлено 13.06.2018 в 10:43)

Россия не только аннексировала украинский Крым, но и захватила рыболовецкие ресурсы в Черном море.

Такое заявление сделал заместитель главы Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Андрей Кравченко.

По его словам, Российская Федерация присвоила до 90% от общих рыболовецких ресурсов Украины в Черном море.

«До аннексии Крыма вылов в Черном море составлял около 40, до 50 тысяч тонн, но в связи с последними событиями часть наших промысловых хозяйств остались на территории Автономной Республики Крым. Около 90% мы потеряли в Черном море промысловых запасов – доступ к ресурсам, а также хозяйств и суден, которые остались на аннексированной территории», – отметил чиновник.

В таких условиях, добавил Кравченко, промысел в Азовском море остается важным для Украины:

«В Азовском море в 2018 году наши субъекты хозяйствования выловили уже более 37 тысяч тонн – это довольно большой объем, который частично обеспечивает продовольственную безопасность нашего государства».

Параллельно с этим сообщалось, что в Азовском море продолжает нарастать кризис. В частности, как сообщал журналист Андрей Клименко, 31 мая в интервале между 4:40 и 5:30 Береговая охрана ФСБ РФ задержала в Керченском проливе сразу пять морских судов с грузами, которые шли из Бердянска и Мариуполя по назначению.

Аналитик Пол Гобл отмечал, что Москва готовит себе возможности для нападения, поэтому увеличивает свое присутствие в Азовском море. По словам эксперта, за последние недели Кремль без огласки перебросил пять военно-морских судов из Каспийской флотилии в Азовское море якобы для защиты. И именно то, какие российские корабли были перемещены, сигнализирует, что шаг направлен для усиления нападения, — отмечал аналитик.

В качестве ответа Военно-морские силы Вооруженных сил Украины закрыли три участка Азовского моря до 1 сентября. Как пояснял начальник пресс-центра ВМС ВСУ Олег Чалый, это делается для проведения мероприятий по боевой подготовке. Он отмечал, что акватория вблизи Мариуполя и к востоку от Бердянска будет закрыта на все лето.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини