xcounter
Calendar Icon

Хорватский сценарий для Украины: названы сроки выведения войск и проведения выборов на Донбассе

13.06.2018 15:16 (Оновлено 13.06.2018 в 15:17)

Если Украина будет следовать "хорватскому сценарию" реинтеграции оккупированных территорий Донбасса мирным путем, то ее план должен будет включать в себя разоружение и вывод подразделений боевиков и оккупационной администрации, организацию выборов и передачу власти Украине.

Об этом рассказал экс-посол Украины в Хорватии Александр Левченко.

По его словам, процесс демилитаризации оккупированных территорий Хорватии продолжался 30 дней, однако соответствующая территория Донбасса намного больше, поэтому ей понадобится 60 дней.

"Воинский контингент (миротворцев ООН, – "Апостроф") заходил в Восточную Славонию с пониманием, что через месяц, после того как он полностью разместится (сам процесс прибытия подразделений и установления коммуникации продолжался три с половиной месяца), они контролируют вывод иностранных войск и разоружение подразделений местных сепаратистов. Через 30 дней этот процесс был завершен. У нас речь идет о большей территории и количестве населения, поэтому нужно, скажем, 60 дней. Когда оружие будет сложено, а войска выведены, происходит доклад о завершении демилитаризации", – описывает процесс дипломат.

Далее, согласно с хорватским сценарием, проходит подготовка к местным выборам, которую должна проводить временная администрация ООН.

"Говорить о выборах при существовании неких оккупационных органов невозможно, поэтому их сначала выводят, а всю власть (как военно-полицейский, так и гражданский компонент) берет на себя транзитная администрация, и начинается общая подготовка к выборам. В Хорватии все происходило по хорватскому законодательству, соответственно, у нас речь идет об украинском правовом поле", – отмечает Левченко.

После регистрации партий и согласования их списков и уставов государственными органами в Киеве, можно проводить выборы.

"В Хорватии они состоялись где-то через год, примерно так же можно рассчитывать и Украине – через год после того, как нашу территорию покинет последний иностранный наемник и представитель вооруженных сил иностранных государств.А когда выборы проведены, начинается процесс подготовки к передаче всей власти. В хорватском случае – хорватской власти, в украинском случае – украинской. Конечно, мы немного забежали вперед, но МинВОТ видит, как это происходило в других странах, ближайший для нас положительный опыт – это как раз Хорватия. И таким образом можно реализовать этот мирный план", – резюмирует экс-посол.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини