xcounter
Calendar Icon

Уполномоченный ФРГ по РФ отметил продвижение в усилиях разрешить конфликт в Донбассе

13.06.2018 17:00

Возобновление переговоров в "нормандском формате" способствует сближению сторон конфликта, считает Дирк Визе. Он подчеркнул необходимость выполнять "минские соглашения".Новый уполномоченный федерального правительства Германии по межобщественному сотрудничеству с Россией, странами "Восточного партнерства" и Центральной Азии Дирк Визе (Dirk Wiese) отметил "продвижение" в усилиях "нормандской четверки" по разрешению конфликта на востоке Украины. Об этом он заявил в интервью агентству AFP в среду, 13 июня.

Возвращение к переговорам в "нормандском формате" является "важным знаком" и началом "сближения сторон", полагает Визе. Однако прошедшая встреча "не разрубит гордиев узел ситуации на востоке Украины", считает он. В частности, пункт "минских соглашений" об установлении режима прекращения огня до сих пор не выполнен, отмечает уполномоченный правительства ФРГ по России.

Возобновление переговоров

11 июня в Берлине впервые после 16-месячного перерыва прошла встреча министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции. Стороны обсудили отправку миротворческой миссии Организации Объединенных Наций в Донбасс и улучшение ситуации с гуманитарной помощью для его жителей.

Участники встречи не достигли компромисса по вопросу о миротворческой миссии. При этом глава МИД Германии Хайко Мас (Heiko Maas) по итогам встречи сообщил об обещании всех сторон строго соблюдать режим прекращения огня, готовности отвести от линии соприкосновения тяжелые вооружения и начать разминирование территории.

"Нормандский формат" был создан в июне 2014 года для урегулирования ситуации на востоке Украины. Встречи "нормандской четверки" проходят как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД и экспертов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини