xcounter
Calendar Icon

Верховный суд Беларуси оставил в силе приговор авторам агентства Regnum

14.06.2018 13:20

Верховный суд Беларуси отклонил апелляцию трех белорусских авторов агентства Regnum, признанных виновными в возбуждении национальной вражды.Верховный суд Беларуси в четверг, 14 июня, отклонил апелляцию трех белорусских авторов агентства Regnum, ранее признанных виновными в "умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной вражды или розни" (ч.3 ст.130 УК РБ). Приговор. вынесенный им судом города Минска 2 февраля, оставлен в силе.

Апелляцию подали охранник из Бреста Дмитрий Алимкин, доцент БГУИР Юрий Павловец и редактор журнала "Новая экономика" Сергей Шиптенко. Чуть более четырех месяцев назад каждый из них был приговорен к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 3 года. Все трое к тому времени провели за решеткой 14 месяцев и были освобождены в зале суда.

Рассмотрение апелляции в Верховном суде началось 12 июня. Присутствовали только два обвиняемых - Павловец и Шиптенко. Алимкин и его адвокаты отсутствовали. Сторона защиты ходатайствовала о допросе в суде всех членов Республиканской экспертной комиссии (РЭК) при Министерстве информации, которые давали заключения, в частности, о текстах обвиняемых и допросе по видеосвязи российского эксперта Елены Галяшиной, но получили отказ. Как пояснил прокурор Саванович, в апелляционном процессе можно допрашивать лишь тех, кто уже проходил эту процедуру в суде первой инстанции.

Позиция защиты - состава преступления нет

Обвиняемые и их адвокаты настаивали на том, что в действиях журналистов Regnum отсутствует состав преступления. По их мнению, нет ни доказательств, что они были объединены общим умыслом, ни признаков разжигания розни. Особый акцент защита сделала на том, что экспертиза по делу была проведена якобы некомпетентными людьми и сопровождалась подлогом документов (адвокаты оспаривают факт проведения заседания РЭК), а также констатируют, что в Беларуси отсутствует сертифицированная методика проведения подобных экспертиз.

Юрий Павловец констатирует, что ни одна из опубликованных статей не признаны экстремистскими ни в Беларуси, ни в России, находятся в свободном доступе в интернете. "Что я делал полтора года в тюрьме - проблематично ответить", - заявил обвиняемый.

"Тексты экстремистскими не признаны, а люди - экстремисты", - подчеркнул адвокат Мария Игнатенко. А ее коллега Кристина Марчук заявила, что процесс в суде превратился в театр абсурда, на который люди приходили посмеяться. По ее словам, экспертиза статей проводилась не индивидуально, а "скопом", "мелким оптом", причем критика действий белорусских властей интерпретировалась как разжигание розни в отношении "народов Беларуси".

В интервью DW Сергей Шиптенко сказал, что их дело сфабриковано: "Речь идет о политических репрессиях, о расправе над инакомыслящими".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини