xcounter
Calendar Icon

Как в России решается проблема загрязнения воздуха автотранспортом

14.06.2018 13:40

Специалисты из "Гринпис Россия" оценили транспортную ситуацию в десятках российских городов и выяснили, что делается властями для улучшения состояния атмосферы. DW - об их выводах.В среду, 13 июня, российское подразделение "Гринпис" представило "рейтинг зеленой мобильности" городов, из которого можно сделать вывод о том, насколько серьезно местные власти озабочены влиянием транспорта на экологию. Исследование было проведено в 77 городах России, в частности, в тех из них, которые в эти дни принимают у себя ЧМ-2018. При составлении рейтинга учитывались меры, принимаемые местными властями для улучшения ситуации, а также проводился опрос среди жителей. Подробности - у DW.

От загрязнения воздуха преждевременно умирают десятки тысяч россиян

По официальным данным, выбросы от работы автотранспорта в России составляют около 45% общих поступлений вредных веществ в атмосферу. Такие данные содержатся в Госдокладе "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2016 году". В крупных городах этот показатель значительно выше, например, в столице - 93,6%. При этом количество автотранспорта за последнее десятилетие увеличилось в стране более чем в полтора раза - с 35 млн до 57 млн единиц.

Медики подтверждают негативное влияние транспорта на здоровье. По их оценкам, до 140 тысяч преждевременных смертей происходят в России из-за загрязнения воздуха (это примерно 5-7% от общего числа). По данным завлабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Бориса Ревича, более половины этих преждевременных смертей связаны с загрязнением воздуха автотранспортом.

Исследование "Гринпис": 44 города РФ в "красной" зоне

В рамках действующей сегодня в России "Транспортной стратегии" власти должны стремиться к тому, чтобы постепенно снижать воздействие транспорта на окружающую среду. Экологи обратились с вопросами в администрации 77 городов в попытке узнать, какие именно меры принимаются в этой связи. В частности, чтобы выяснить, создаются ли зоны с ограничением экологического класса машин, как развивается общественный транспорт, поддерживается ли велоинфраструктура и внедрение транспорта на альтернативных видах топлива. Одновременно экологи расспросили жителей, насколько они довольны качеством воздуха в их городах.

Исходя из полученных ответов, исследователи разделили города на три группы: "зеленую", "желтую" и "красную". В первую попали те, администрация которых прикладывают максимум усилий для улучшение ситуации. Во вторую - в которых "важные элементы экологизации недооценены", в третью - города, где принимаются неверные, с точки зрения экологов, меры.

Наибольшее число городов, по результатам анализа, оказались в "красной" группе. Так, в 10 из них зафиксированы в основном такие недочеты, как отсутствие мер по созданию зон с ограничением транспорта низкого экологического класса. 15 городов попали в "желтую" группу, 19 - в "зеленую". Среди 11 городов, принимающих чемпионат по футболу, зеленым цветом были выделены Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Екатеринбург и Ростов-на-Дону. В "желтой" зоне оказались Самара и Волгоград. В "красной" - столица Олимпиады 2014 года Сочи.

Что делается и что игнорируется местными властями для экологии

Как говорится в резюме исследования, "власти половины городов, принимающих чемпионат мира, хорошо понимают необходимость развивать зеленую мобильность". Среди позитивных мер экологами было отмечено развитие транспорта на электротяге, ограничения на въезд в город грузовиков в Петербурге, попытка сократить выбросы парниковых газов от автотранспорта в Калининграде, внедрение новых систем управления транспортом в Казани и Екатеринбурге.

Особо было отмечено развитие сети велодорожек в Москве, Ростове-на-Дону и Петербурге. Отмечается, что 83% автобусов в Москве соответствуют современным экологическим классам Евро-4 и Евро-5. Также в столице уже несколько лет действует запрет на въезд грузовиков ниже Евро-3 на ТТК, ниже Евро-2 - на МКАД.

Основные претензии экологов связаны с закрытостью и безынициативностью местных властей. Так, например, администрации Нижнего Новгорода и Саранска проигнорировали вопросы от "Гринпис", а Самары и Волгограда - дали ответы, из которых, по мнению экологов, следует, что чиновники недостаточно серьезно относятся к необходимости снижать количество поездок на личном транспорте и поддерживать развитие общественного.

Что касается попавшего в "красную" зону города Сочи, то в местной администрации заявили, что "единовременная замена подвижного состава в условиях дефицитного бюджета не представляется возможной", несмотря на то, что такая потребность существует. Также администрация отметила, что принятие стратегии, которая обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ к 2030 году, не относится к ее полномочиям, по сути, сняв с себя, таким образом ответственность за экологию.

Москвичам и питерцам дышится хуже всех

Интересно, что восприятие самими жителями экологической ситуации в их городах несколько отличается от полученных "Гринписом" результатов. Так, в "зеленых" Москве и Санкт-Петербурге недовольны качеством воздуха соответственно 82% и 77% горожан. Лишь одна десятая москвичей сообщила, что не чувствует запаха выхлопных газов. Не ощущающих этот запах в Петербурге еще меньше - 9,4%.

А вот в проштрафившемся Сочи недовольных качеством воздуха всего 22%. Это наилучший показатель среди городов ЧМ- 2018. С тем, что главной причиной загрязнения воздуха является автотранспорт, согласны большинство респондентов из городов проведения мирового футбольного первенства.

Задавался участникам исследования и вопрос о том, насколько они довольны мерами властей по улучшению транспортной ситуации. Среди москвичей довольными назвали себя всего 20%, тот же показатель зафиксирован в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде и Волгограде. Сочинцы попали в число наиболее удовлетворенных, однако и здесь таковых нашлось менее половины - 34%.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, комментируя исследование, отметил, что забота об экологии, бесспорно, не входит в число приоритетов региональных и местных властей. В первую очередь, они озабочены социальными расходами.

"Местные бюджеты без федеральной поддержки действительно не в состоянии справиться с такими масштабными задачами, как обновление парка общественного транспорта или кардинальное изменение дорожной инфраструктуры", - заявил он DW. В этом смысле неудивительно, что наиболее благополучное положение зафиксировано в большинстве городов, принимающих ЧМ-2018, поскольку к ним в последнее время приковано внимание федеральных властей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини