xcounter
Calendar Icon

Всем шампанского: владельцы свалки в Волоколамске празднуют победу над запахом

14.06.2018 16:20

На праздник, утроенный на мусорном полигоне "Ядрово" приехали журналисты и даже посол Нидерландов в РФ. Жители Волоколамска недоумевают, по какому поводу веселье. Подробности - в репортаже DW.13 июня на мусорном полигоне "Ядрово" возле Волоколамска представили итоги борьбы со свалочным газом. Весной 2018 года на переполненной свалке, куда свозился мусор из Москвы и Подмосковья, произошли выбросы газа. Более 500 жителей Волоколамска, включая детей, обратились за медицинской помощью с симптомами отравления. В результате - массовые протесты, отставка главы Волоколамска и начало судебных исков против полигона.

В апреле руководство "Ядрово" пообещало местным жителям решить проблему с помощью иностранцев. Голландская компания Multriwell выиграла конкурс на установку специального "факела”, который бы вытягивал зловонный газ из мусора, разросшегося до небольшой горы, и сжигал бы его. Работы планировали закончить за три месяца - и уложились в срок.

Факел против вони

По поводу строительства факела начальство полигона "Ядрово" и устроило праздничную презентацию. У главных ворот на свалку, напротив весов для взвешивания мусоровозов, разбили мобильный шатер. В него набились десятки журналистов, чиновники в пиджаках и представители голландской фирмы. На мероприятие неожиданно приехала посол Нидерландов в России Регина Вероника Мария Бос. В строгом костюме и жемчужных сережках, она поздравила своих соотечественников с успешным сотрудничеством и поблагодарила за помощь в борьбе с мусором.

Позже, на плазменном экране, коммерческий директор Multriwell Юджин Тиммерманс вкратце показал, в чем именно заключалась его работа. "То, что я увидел в Волоколамске, я наблюдал разве что в Китае или Африке”, - признался он.

Мусорный полигон засыпали песком, накрыли специальной пленкой, провели под нее трубы и стали выкачивать газ в специальный хаб. А собранный газ - сжигать. Всего укрытая ими площадь полигона заняла 12 футбольных полей. "Вот бы сюда голландскую сборную", - грустно добавил директор, намекая, что на чемпионат мира футболисты его страны не попали.

Далее делегация во главе с нидерландским послом прошла на свалку. Журналистам показали так называемый "факел" - установку по дегазации. Его заказали специально большей мощности, чтобы в будущем утилизировать газ и с нового полигона напротив. После того, как старый полигон закрыли для дегазации, рядом заработал второй. Чтобы выкачать весь газ, накопленный на полигоне, понадобится 12-14 лет.

Успех, в котором, судя по всему, не сомневаются ни голландские бизнесмены, ни власти Московской области, предложили отметить шампанским. Пока разливали игристое, на трассе возле полигона продолжали сидеть активисты и записывать номера приезжающих мусоровозов. Губернатор Московской области пообещал, что в день должно быть не более 80 машин. Проверяют.

Про активистов на встрече с журналистами почти не говорили: "У нас сегодня про факел". На вопрос, считают ли власти проблему решенной и будут ли дальше помогать людям, отвечают уклончиво. "Очень много путевок выдали. Люди с радостью съездили и отдохнули", - сказал зампред правительства Московской области Александр Чупраков и закрыл тему.

Что не так с дегазацией "Ядрово"

Когда голландский посол уехала, шампанское допили, а остатки фуршетного стола скормили сторожевой собаке, на полигон приехали местные жители - около десяти пенсионеров, которые узнали о дне открытых дверей в интернете. Другие активисты работали и днем приехать не смогли.

Пенсионеры попросили показать им факел и полигон. Особенно они интересовались, почему установка работает больше недели, а запах в городе все равно есть. "Это плохо, что есть запах. Но было бы хуже, если бы ничего против этого не предпринималось", - простодушно ответил жителям начальник полигона Иван Кудельский, крупный бритый мужчина с широкой золотой цепью на шее и в штанах цвета хаки. Они лично проводил экскурсию для жителей, а под конец предложил и им шампанского. "Правильно, надо обеззаразить”, - весело ответили пенсионеры и выпили.

Спросили, что "Ядрово" делает с фильтратом - водой, которая стекает с мусора, напитываясь отходными материалами. По словам жителей Волоколамска, он загрязнет местную речку и лес. Начальник полигона заверил: весь фильтрат собирают в специальные накопительные пруды. А некоторые дачники даже приходят с канистрами и набирают его, чтобы травить борщевик возле участков.

Что будет с запахом в Волоколамске

По мнению активистов, руководство "Ядрово" рано празднует победу. Принятые голландцами меры кажутся им недостаточными, предлагают строить перерабатывающий завод. Кроме того, у полигона не хватило денег, чтобы закрыть пленкой весь мусор. Остались боковые склоны, через которые будут новые выбросы свалочного газа, а значит - новый ветер принесет в Волоколамск привычный запах.

- Факел горит, запах есть. И что дальше? – недоумевают активисты.

Денег на то, чтобы закончить работу по закрытию склона, у "Ядрово нет". По словам акционера оператора полигона "Ядрово" Алексея Волошина, свалка и так работает себе в убыток. "Сейчас ведем переговоры с областным руководством. Если хотят, чтобы мы быстро накрыли всю свалку, нужна субсидия”, - говорит Волошин.

Юджин Тиммерманс уверяет, что сейчас выкачивается 90-95 процентов свалочного газа и этого вполне достаточно. На этом работа голландских экспертов в России закончена - в субботу они уезжают. Сумму, в которую обошлась дегазация, не раскрывают. Уверяют только, что все деньги - частные.

Суды с "Ядрово" продолжаются

В это время жители Волоколамска продолжают судиться с полигоном. Против "Ядрово" выступили 55 истцов, включая несовершеннолетних детей. Жители требуют компенсации морального ущерба на общую сумму 5,5 миллионов рублей. Судятся группами. Двадцати истцам в иске уже отказали.

"Мы также заявляли ходатайство о приостановлении мусорных работ в силу обеспечения иска. Но судья посчитала, что это причинит ущерб полигону", - говорит Нина Елисеева, юрист, которая представляет в Волоколамском суде дела всех пострадавших местных жителей. По ее словам, иск против "Ядрово" подала также межрайонная природоохранная прокуратура Московской области. Они также хотят добиться закрытия полигона.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини