xcounter
Calendar Icon

Комментарий: ЧМ-2018 без Зеппельта - удар по свободе прессы

14.06.2018 20:20

Журналист ARD Хайо Зеппельт, занимающийся проблемой допинга, не поедет в Россию. В числе проигравших на ЧМ-2018 по футболу в России оказалась критическая журналистика, полагает Томас Лачан.Тысячи журналистов были на матче, открывшем чемпионат мира по футболу в России. Но среди не было Хайо Зеппельта (Hajo Seppelt). В Германии Зеппельт, работающий в общественно-правовой телерадиокомпании ARD, считается больше, чем просто репортером - неутомимым борцом с допингом. Человеком, имеющим международную известность. Неудобным автором журналистских расследований, говорящим по существу.

А вот кто присутствовал на открытии, когда миллионы болельщиков ждали свистка к началу первого матча турнира, так это Владимир Путин. Ему нужен чемпионат, чтобы показать себя и свою страну миру: Россию - дружелюбного хозяина футбольного чемпионата и вновь окрепшую великую державу и, конечно, гордую спортивную нацию, в лучах сияния которой может купаться российский президент.

Отвести допинговое облако от ЧМ

Фанаты ни в коем случае не должны видеть темное облако, которое давно нависло над этой спортивной нацией. За последние годы Хайо Зеппельт активно способствовал появлению этого облака - слишком активно, с российской точки зрения. Он вскрывал случаи систематического допинга в российском профессиональном спорте, сделал свой вклад в отстранение ряда спортсменов сборной РФ от летних Игр в Рио в 2016 году и зимних в Пхенчхане в 2018-м, став для России кем-то вроде государственного врага.

В интернете Зеппельт регулярно сталкивается с открытыми оскорблениями, нападками и угрозами его жизни. Перед началом чемпионата мира по футболу российские власти объявили его "персоной нон грата" и отказали ему в получении визы. Визу он получил только после вмешательства канцлера ФРГ. Тем не менее, службы безопасности Германии пришли к выводу, что приезд Зеппельта несет "непредсказуемые риски".

То, что в России дела с критической журналистикой обстоят плохо, не новость. Политические журналисты подвергаются давлению, гонениям, запугиваниям, вынуждены подчас бояться за свою жизнь. Международные СМИ с 2017 года могут получить ярлык "иностранных агентов". Нередко с атаками русских троллей, интернет-ботов и прочих сталкиваются и критически настроенные по отношению к России журналисты за рубежом.

Расписка в несостоятельности для России и ФИФА

Но то, что положение с безопасностью в России для иностранного спортивного журналиста настолько критическое, что он не может приехать, - это уникальная ситуация в своем роде, и она бросает дополнительный свет на то, насколько плохи дела в вопросах свободы слова у хозяйки футбольного чемпионата. В случае приезда Зеппельту надо приготовиться к тому, что его допросят, а в случае "недостаточного сотрудничества" со следствием - задержат. Не исключены "спонтанные акты насилия" со стороны неизвестных. Эти выводы спецслужб ФРГ показывают, насколько кипят страсти в России и как вместо объяснений и информирования ставка делается на распространение вражды.

Российские власти очевидно не заинтересованы в полном раскрытии допингового скандала в собственной стране, уж тем более сейчас. Хотя теоретически Международная федерация футбола должна была бы сделать четкое заявление. Согласно пункту 3 устава ФИФА, свобода прессы относится к базовым условиям, которые должна выполнять страна-хозяйка турнира. Должен был бы последовать четкий сигнал, что нельзя мешать репортерам в их работе только по той причине, что это не нравится Кремлю.

Если бы ФИФА была последовательной, то должна была бы использовать этот инцидент, чтобы в принципе переосмыслить практику раздачи прав проводить чемпионаты мира странам с автократическим режимом правления. Но пока из штаб-квартиры организации в Женеве ничего не слышно. ФИФА тянет время.

Есть уже первые проигравшие на ЧМ-2018

Кто бы ни стал в итоге чемпионом мира по футболу, свою игру ФИФА и Путин выиграют. Потому что как только по полю начинает двигаться мяч, все возмущение быстро испаряется. Все внимание, как всегда, будет отдано спорту, хотя настоящий скандал заключается в том, что в любом случае на ЧМ-2018 уже есть первый проигравший: это критическая журналистика.

Автор: редактор DW Томас Лачан.

Этот комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини