xcounter
Calendar Icon

В Бонне вручили премию Бориса Немцова

20.06.2018 23:10

Лауреатом премии, вручаемой Фондом Бориса Немцова, стала один из лидеров "Солидарности" и организатор массовых протестных акций в Москве Надежда Митюшкина.В Бонне в среду, 20 июня, прошла церемония награждения лауреата премии Фонда Бориса Немцова за смелость за 2018 год. Лауреатом премии стала член политбюро федерального политсовета демократического движения "Солидарность" Надежда Митюшкина. "Я каждый раз думаю: а как бы он сам (Борис Немцов. - Ред.) отнесся к нашему выбору? Но я точно знаю, что сегодня он улыбается", - прокомментировал выбор лауреата председатель совета Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза-младший во время церемонии награждения.

Надежда Митюшкина, многолетняя соратница Немцова, с 2011 года выступала организатором различных массовых акций протеста в Москве, включая марши памяти политика, убитого 27 февраля 2015 года. Она - один из тех активистов, которые на протяжении более чем трех лет поддерживали стихийно созданный мемориал на Большом Москворецком мосту.

Премия присуждается в третий раз

Фонд Бориса Немцова третий год присуждает премию за смелость в отстаивании демократических ценностей в России. Денежный эквивалент премии составляет 10 тысяч евро. Предыдущими ее обладателями стали псковский политик и правозащитник Лев Шлосберг и российский активист Ильдар Дадин.

В 2018 году в шорт-лист премии вошли оппозиционный политик Алексей Навальный, карельский историк и правозащитник Юрий Дмитриев, глава отделения "Мемориала" в Чечне Оюб Титиев, а также один из самых молодых координаторов президентской кампании Навального Егор Чернюк. По регламенту, финалистов определяют читатели "Новой газеты", которые проголосовали за своего кандидата, а лауреата выбирает совет Фонда Немцова.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини