xcounter
Calendar Icon

Генсек ООН призывает прекратить бои на юго-западе Сирии

23.06.2018 08:55

По последним сообщениям, Асад продолжает наступление на оппозицию на стратегически важной территории - недалеко от границы с Иорданией и Израилем, отмечается в заявлении ООН.Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению военных действий, возобновленных недавно на юго-западе Сирии. Наземные и воздушные атаки правительственных войск по позициям повстанцев привели к тому, что свои дома вынуждены покинуть тысячи мирных жителей, большинство из которых направилось к границе с Иорданий, заявил представитель генсека ООН Стефан Дуярич в Нью-Йорке вечером 22 июня.

Генсек ООН обеспокоен "существенными рисками" для безопасности во всем регионе, которые возникают в связи с действиями армии президента Сирии Башара Асада, отмечается в заявлении, опубликованном на сайте организации. В частности, согласно новостным сообщениям, сирийские правительственные силы 22 июня продолжили наступления на оппозицию, которая контролирует территорию "повышенного стратегического интереса" - недалеко от границы с Иорданией и Израилем, где несколько недель назад обострился конфликт между Сирией и Израилем вокруг Голанских высот.

Все стороны конфликта в Сирии должны соблюдать взятые в рамках международных гуманитарных соглашений обязательства, в частности по защите мирного населения и сохранению гражданской инфраструктуры, отмечается в заявлении. Генсек призывает, в частности, вернуться к договоренностям о перемирии на юго-западе Сирии, достигнутым в 2017 году.

Армию Асада обвиняют в применении бочковых бомб

В соответствии с договоренностями, достигнутыми Россией, Ираном и Турцией в Астане в мае 2017 года, на юго-западе Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Самая большая из них расположена на севере Сирии, она включает в себя провинцию Идлиб, часть Латакии, Алеппо и Хамы. Зоны деэскалации образованы также в провинции Хомс, в Восточной Гуте и на юге Сирии у границы с Иорданией. В последние месяцы ситуация в этих регионах обострилась.

По информации наблюдателей, армия сирийского президента Башара Асада продолжает использовать против повстанцев бочковые бомбы, отмечает информагентство Reuters. Военные опровергают эти данные.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини