xcounter
Calendar Icon

Эрдоган набирает 56,5 процента после подсчета половины бюллетеней

24.06.2018 20:40

На парламентских выборах в Турции лидирует правящая Партия справедливости и развития (47 процентов). У ведущей оппозиционной силы - Народно-республиканской партии - 19 процентов голосов.Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 24 июня, лидирует на выборах главы государства по итогам подсчета половины бюллетеней. Он набирает 56,5 процента голосов. У его основного соперника - кандидата от Народно-республиканской партии (НРП) Мухаррема Индже - 28,6 процента.

Если после подсчета всех бюллетеней ни один из кандидатов не преодолеет 50-процентный барьер, 8 июля состоится второй тур.

Явка оказалась высокой

На парламентских выборах, также состоявшихся 24 июня, лидирует Партия справедливости и развития (47 процентов) под председательством Эрдогана. У ведущей оппозиционной силы - Народно-республиканской партии - 19 процентов. Прокурдская Партия демократии народов набирает девять процентов голосов. Таковы промежуточные данные после подсчета 40 процентов бюллетеней.

Явка сохранялась на высоком уровне и для обоих голосований составила порядка 87 процентов.

Избирательные участки в закрылись в 17:00 по местному времени (17:00 мск). После завершения голосования вначале подсчитываются голоса, отданные за кандидатов в президенты, передает агентство Anadolu.

Переход к президентской форме правления

В президентской гонке принимали участие шесть кандидатов. Основной вопрос - сможет ли Эрдоган победить в первом туре.

Результатом выборов может стать переход Турции к президентской форме правления. Будущий глава государства получит более широкие полномочия. Он одновременно будет исполнять обязанности президента и главы правительства, получит право назначать и увольнять министров и вице-президентов, вводить режим чрезвычайного положения, инициировать проведение референдумов. Полномочия парламента и правительства существенно сократятся, а должность премьер-министра будет упразднена.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини