xcounter
Calendar Icon

Немецкие промышленники призвали готовиться к разработке месторождений в космосе

26.06.2018 16:50

Бизнес-объединение BDI призвало немецкие власти в скором времени принять закон о космосе и использовании космических ресурсов.Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI) призвало власти Германии как можно скорее подготовить и принять законопроект о политике в отношении космического пространства и добыче полезных ископаемых в космосе. "Если Германия хочет сохранить и развивать свои ключевые позиции в области авиации и астронавтики, федеральное правительство должно быстро реализовать заявленный в коалиционном договоре план - принять закон о космосе с особой главой о разработке космических месторождений", - говорится в программном документе BDI, опубликованном во вторник, 26 июня, в Берлине.

Как отмечает ассоциация промышленников, добыча в космосе полезных ископаемых является делом далекого будущего, но около 20 государств уже приняли законы, касающиеся использования космоса. Среди них - ведущие космические державы США и Россия, а также Финляндия, Испания, Франция, Швеция, Австралия, Япония, ЮАР, Перу и Монголия.

Страны без космических законов уходят на задний план

"Страны без национального закона о космосе вроде Германии при этом быстро оказываются во втором эшелоне", - говорится далее в документе. Отсутствие правовой определенности тормозит или даже подавляют в зародыше частные инициативы по развитию полетов в космос и добыче космических полезных ископаемых, считает объединение. Из-за отсутствия законодательных актов о юридической ответственности и других вопросах инвестиции в космические технологии утекают в страны, имеющие соответствующие законы.

При этом немецкая промышленность располагает необходимыми инновациями и опытом и может занять ведущие позиции в создании техники для освоения космоса, подчеркивают представители немецкой промышленности.

В подписанном в марте коалиционном договоре между блоком консервативных партий ХДС/ХСС и социал-демократами закреплено намерение разработать законодательные нормы в отношении космоса.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини