xcounter
Calendar Icon

Омбудсмены РФ и Украины пока не могут посетить удерживаемых лиц

27.06.2018 01:15

ЕСПЧ ожидает от российской стороне ответа на запрос о состоянии здоровья Олега Сенцова. Российский омбудсмен не знает, сможет ли ее украинская коллега посетить заключенного.Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова получила во вторник, 26 июня, отказ в посещении в Киеве бывшего украинского военнослужащего Максима Одинцова, осужденного в государственной измене и дезертирстве из вооруженных сил Украины в аннексированном Россией Крыму. Российский омбудсмен заявила, что возвращается в Москву и будет ожидать ответа от Минюста Украины.

В свою очередь, уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова попросила Москалькову способствовать ее посещению гражданина Украины Романа Сущенко, приговоренного в России к 12 годам колонии строгого режима по статье о шпионаже. По словам Денисовой, подобные подвижки "сделают возможным" визит российского омбудсмена к Максиму Одинцову.

В свою очередь первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко напомнила о договоренностях посещения удерживаемых лиц на принципах зеркальности и одновременности."Должно быть, согласно договоренностям президентов, зеркальное и одновременное посещение удерживаемых. Москалькова может зайти в камеру гражданина Одинцова в ту минуту, когда наша Людмила Денисова зайдет в камеру Ромы Сущенко. Зеркальность и одновременность, только так", - написала она на своей странице в Facebook.

Киев намерен через ЕСПЧ добиваться доступа к Сенцову

Людмила Денисова также сообщила о своей просьбе к Москальковой "обратиться к президенту РФ с призывом о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова". Уполномоченная по правам человека в РФ пояснила, что не знает, сможет ли Денисова встретиться с украинцем. При этом она пообещала посетить его лично по возвращении из Киева и убедиться, "каково его состояние здоровья".

Между тем Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также направил соответствующий запрос российской стороне и ожидает до 27 июня получить на него ответ. Как пояснили агентству "Интерфакс" в министерстве юстиции Украины, Киев готовит новое обращение в ЕСПЧ с целью обязать Москву предоставить доступ украинского омбудсмена к Сенцову.

"Запрос Ягланда - не основание для помилования"

В Кремле 26 июня прокомментировали ситуацию с официальным прошением к президенту России Владимиру Путину о помиловании Сенцова, направленным генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьерном Ягландом. Пресс-секретарь главы российского государства заявил, что пока не видел послания, которое, вероятно, было направлено "по дипломатическим каналам". При этом он подчеркнул, что с точки зрения российского законодательства подобный запрос не является основанием для каких-либо юридических действий.

В среду, 20 июня, Турбьерн Ягланд посетил Москву, где встретился с президентом РФ Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и омбудсменом Татьяной Москальковой. По словам Хольтгена, во время переговоров с Путиным вопрос освобождения украинских политических заключенных генсек СЕ не поднимал. Однако в ходе встреч с Лавровым и Москальковой он призывал российскую сторону освободить Олега Сенцова по гуманитарным соображениям.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини