xcounter
Calendar Icon

Премьер-министр Украины назвал "Северный поток-2" гибридным оружием РФ

27.06.2018 05:50

Глава датского правительства во время совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой предложил вынести обсуждение проекта "Северного потока-2" на общеевропейский уровень.Украина предлагает европейским потребителям "надежный и защищенный способ поставки газа" - в противовес российскому проекту "Северный поток-2", который является "новым видом гибридного оружия". Уверенность в этом выразил украинский премьер-министр Владимир Гройсман во время совместной пресс-конференции с главой датского правительства Ларсом Лёкке Расмуссеном в его официальной резиденции - Мариенборге - во вторник, 26 июня.

"Это не просто газопровод. Это новый вид гибридного оружия, который поставит в зависимость все страны-потребители", - цитирует украинского премьера пресс-служба правительства.

Ларс Расмуссен в свою очередь подчеркнул, что "поведение России в Крыму и на востоке Украины в последние четыре года совершенно неприемлемо".

Он добавил, что правительство Дании будет работать над тем, чтобы добиться продления санкций в отношении России на саммите ЕС в Брюсселе 28 июня, отмечается в подготовленном датской стороной заявлении для прессы.

Кроме того, Расмуссен предложил вынести обсуждение проекта строительства "Северного потока-2" на общеевропейский уровень, чтобы проанализировать все риски и роль Украины как транзитёра топлива, уточняет пресс-служба Гройсмана.

Проект "Газпрома" и его европейских партнеров

В реализации спорного проекта "Северный поток-2", помимо российского "Газпрома", участвует целый ряд европейских компаний, в том числе австрийский концерн OMV и "дочка" немецкого концерна BASF - Wintershall. К настоящему времени восемь инвесторов предоставили на строительство газопровода, который должен будет соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд, сумму в 4 миллиарда евро. Общая протяженность газопровода, который предполагается проложить параллельно первому "Северному потоку", должна составить 1220 километров.

Украина опасается, что после запуска нового газопровода с пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год она перестанет быть транзитером при поставках российского газа в Европу, которые приносят ей до 2 млрд долларов в год. Кроме того, против строительства газопровода выступают страны Балтии и Польша, а также ряд экологических организаций. Строительство немецкого участка началось 3 мая, несмотря на то, что в настоящий момент еще не все страны, через которые пройдет трубопровод, выдали разрешения. В компании Nord Stream 2 убеждены, что проект будет согласован во всех странах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини