xcounter
Calendar Icon

Главе ЦБ Латвии предъявлены обвинения в коррупции

28.06.2018 21:15

В отношении Илмара Римшевича заведено уголовное дело. Его обвиняют во взяточничестве. Второй фигурант дела обвиняется в пособничестве при получении взятки.Президенту Центрального банка Латвии Илмару Римшевичу предъявлено обвинение в коррупции. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Латвии, опубликованном в четверг, 28 июня.

В отношении Римшевича заведено уголовное дело. Вторым фигурантом дела является предприниматель Марис Мартинсонс, сообщает портал lsm.lv со ссылкой на его адвоката Дидзиса Вилемсонса. По информации последнего, бизнесмена обвиняют в пособничестве при получении взятки.

Отпущен под залог

Глава Центрального банка Латвии и член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Илмар Римшевич был задержан в феврале по подозрению в коррупции и затем отпущен под залог. Министр финансов страны Дана Рейзниеце-Озола потребовала отставки Римшевича, поскольку государственные антикоррупционные органы ведут в отношении него расследование.

В Латвии Римшевич находится под подпиской о невыезде. Ему также запрещено выполнять свои служебные обязанности. Европейский центральный банк (ЕЦБ) подключил Европейский суд в Люксембурге к разрешению конфликта вокруг Римшевича.

Римшевич занимает пост главы Банка Латвии с 2001 года. С января 2014 года, когда страна присоединилась к зоне евро, он также входит в совет ЕЦБ. Сам Римшевич настаивает на своей невиновности и утверждает, что преследования являются результатом заговора внутри латвийской банковской системы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини