xcounter
Calendar Icon

​В Украине рассказали, как остановить стремительное обесценивание гривны

Для укрепления гривны в Украине должна измениться стратегия курсовой политики, которая сейчас направлена на девальвацию.

Об этом рассказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Он пояснил, что с момента введения в оборот гривны в Украине реализовывается стратегия постоянной девальвации национальной валюты в интересах отечественных экспортеров, которые, в свою очередь, должны были поднимать экономику государства.

"Теперь мы имеем результат: гривна девальвировала в 14 раз, а где наша экономика находится?" - сказал Новак.

В качестве альтернативы он привел Германию, власти которой при введении дойчмарки после Второй мировой войны дали понять, что Германия "не будет ее девальвировать ради своих экспортеров, а будет обеспечивать ее стабильность и даже небольшое, но постоянное укрепление". В результате немецкие компании стали бороться за покупателя за счет снижения издержек на ее производство и повышение качества.

"Пока в Украине не изменится стратегия курсовой политики девальвации на стабильность, наш экспорт будет таким, как и сейчас – ресурсы и сырье, а экономика будет в таком же состоянии, в котором она находится сейчас. И каждые четыре-пять лет мы будем переживать очередной кризис, неважно, чем он будет вызван - энергетический, финансовый, продовольственный - мы будем продолжать жить по этому циклу от кризиса до кризиса", - отметил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини