xcounter
Calendar Icon

​Названы причины масштабного падения гривны за годы ее существования

Причинами снижения в 14 раз покупательной способности украинской гривны с момента ее введения в оборот в 1996 году стала неэффективная модель экономического развития государства.

Такое мнение озвучили эксперты украинского финансового рынка.

Так, исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко считает, что причиной девальвации стала экономическая политика государства в целом. В частности, сырьевая модель экономики, которая присуща и Украине, всегда имеет торговый дефицит, который, как правило, является причиной девальвации национальной валюты.

" Если страна живет огромный период времени не по средствам и накапливает долги, это тоже не добавляет стабильности денежной единице", - пояснил эксперт.

Наличие в Украине неэффективной модели экономики, "нацеленной на простые сырьевые циклы", признает и финансовый эксперт Алексей Кущ.

"Такая квазисоциальная модель могла существовать только за счет печатного станка. То есть экономика не генерировала ту добавленную стоимость, которая могла бы обеспечивать социальные стандарты, которые власть "бросала" населению, чтобы покупать его лояльность в процессе первичного перераспределения капитала. Эта лояльность была куплена за счет непродуктивных методов формирования доходов бюджета. Все это привело к инфляции", - отметил аналитик.

При этом глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак уверен, что украинские власти целенаправленно проводили политику, направленную на девальвацию гривны. Делалось это якобы в интересах отечественных экспортеров, которые, в свою очередь, должны были поднимать экономику страны.

"Теперь мы имеем результат: гривна девальвировала в 14 раз, а где наша экономика находится?" - сказал он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини