xcounter
Calendar Icon

Повстанцы обсуждают с РФ мирное урегулирование на юго-западе Сирии

30.06.2018 14:10

Российские переговорщики предложили противникам Асада на юго-западе Сирии либо мирно уехать, либо продолжить жить под контролем Дамаска, пишет Reuters со ссылкой на повстанцев.Сирийская оппозиция ведет переговоры с российскими военными по мирному урегулированию в провинции Дераа на юго-западе Сирии, сообщает информагентство Reuters в субботу, 30 июня, со ссылкой на представителя повстанцев. По словам сотрудника созданного Свободной сирийской армией (ССА) оперативного центра Ибрахима Джабави, группа со стороны оппозиции в составе шести человек, в том числе военных и гражданских лиц, "провела первую встречу с российскими официальными лицами, которые представили свои требования".

Переговорщики с российской стороны, как сообщил Джабави, предложили повстанцам принять условия, подобные тем, что были согласованы в случае с регионом Восточная Гута, - либо вместе со своими семьями уехать на подконтрольные оппозиции территории на северо-западе страны, либо остаться и продолжать жить под контролем сирийского правительства. Однако противники президента Башара Асада не согласились, предложив, в свою очередь, возврат в провинцию гражданских госучреждений и ввод российской военной полиции вместо правительственных войск.

Следующая встреча намечена также на субботу, 30 июня, пояснил Джабави, отметив, что подконтрольные повстанцам территории в провинции Эль-Кунейтра, граничащей с Дераой, предметом обсуждения не являются.

Зоны деэскалации в Сирии

Юго-запад Сирии - один из двух оставшихся регионов, где позиции удерживают противники Асада. В последние недели армия президента уже захватила часть подконтрольной повстанцам территории в Дерае, также поступили сообщения, что ряд городов в этой провинции сам согласился перейти на сторону Дамаска. Летом 2017 года в сирийских юго-западных провинциях Дераа и Эль-Кунейтра, как и в Восточной Гуте и провинции Хомс, начали действовать зоны деэкскалации. Над этими районами должна быть установлена зона, свободная от полетов, а также действовать перемирие между правительственной армией и повстанцами.

Военный конфликт между режимом сирийского президента Башара Асада и различными группировками повстанцев, а также террористическими формированиями длится с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более 5 млн сирийцев были вынуждены покинуть свои дома.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини