xcounter
Calendar Icon

Порошенко может распустить Раду: нардеп от БПП подтвердил слухи

01.07.2018 09:10

Президент Украины Петр Порошенко может распустить Верховную Раду уже 29 июня. Это право он получил в связи с тем, что парламент не проводил заседания более 30 дней подряд.

Соответствующий нюанс оговорен в Конституции Украины, написал на своей странице в Facebook народный депутат от БПП Алексей Мушак.

"Парламент может быть распущен завтра. Статья 90 Основного закона. Президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если: в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться. Этот прекрасный момент, когда Рада не собиралась 30 дней, уже давно наступил", - отметил Мушак.

По его словам, это произошло еще в 2015-2016 годах.

"Во время третьей сессии с 25 декабря 2015 по 26 января 2016 парламент не собирался 31 день. Хотя должен. Тем самым у президента уже давно есть право распустить Верховную Раду. И даже спрашивать о коалиции или какие-то другие поводы придумывать не надо", - подчеркнул нардеп.

В то же время эксперты называют среди причин возможного роспуска парламента - отсутствие коалиции.

"Вот-вот президент якобы собирается распустить парламент. Основание - отсутствие коалиции. По этому сценарию, чтобы убедить уверовавших в наличие коалиции в том, что ее таки на самом деле нет, какая-то депутатская группа маршем выйдет из иллюзорного большинства и строем сразу пойдет на выборы. Вот, к примеру, Третьяков (нардеп Александр Третьяков. - Ред.) давно уже угрожал хлопнуть коалиционной дверью", - написал на своей странице в Facebook шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар.

Он добавил, что возможен и такой расклад, о котором упомянул Мушак, однако "суть в другом - есть большое желание за год до президентских выборов перезапустить Раду".

"Этот сценарий давно протекал отдельными слухами, но теперь вот значительная часть потенциальных действующих лиц неофициально подтверждает: таки да, вероятность роспуска парламента очень высокая... Только не спрашивайте о целесообразности этого шага, и не говорите о побочных эффектах", - отметил журналист.

"Я только не могу понять, почему именно сейчас. Ведь было столько замечательных поводов для перегрузки Рады, да еще и на высоком рейтингеБПП. И при этом в глазах европейцев можно было и дальше выглядеть демократом", - резюмировал Орест Сохар.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини