xcounter
Calendar Icon

Украинцев массово лишают субсидий: стало известно, как вернуть льготы

07.07.2018 22:14 (Оновлено 20.08.2018 в 12:51)

После повышения тарифов в Украине в отопительный сезон каждая вторая семья получала помощь на оплату коммуналки. Однако проблема не только в невысоких зарплатах, но и недобросовестных работодателях, которые платят зарплаты в конверте.

В результате оказалось, что даже обеспеченные семьи оформили себе коммунальные скидки.

Как показала проверка Минсоцполитики, многие «малообеспеченные семьи» тратят десятки тысяч гривен на гаджеты, технику и новые автомобили. При этом за коммуналку не платят.

Как заявила на своем брифинге начальник отдела льгот и социальной помощи Львовского горсовета Леся Дронь, около 73% семей, которые раньше получали субсидии, потеряли право на автоматическое продление скидки. Более только, 40-60%, по новому закону, потеряли право на скидку.

В одном из территориальных органов соцзащиты сообщили, что заново подавать заявление и декларацию должны переселенцы, владельцы жилья, в котором не все члены семьи зарегистрированы по адресу проживания, и те, кто снимает жилье, семьи, члены которой не проживают по месту регистрации.

В то же время без решения комиссии субсидия не назначается: если площадь квартиры от 120 кв.м или дома – от 200 кв.м, купили машину, которая не старше 5 лет, в семье есть безработный взрослый, который не платит едины социальный взнос, семья два месяца не платила за коммуналку или потратила за раз от 50 тыс. грн.

Если же вам субсидию не дали, но семья действительно нуждается в льготах на коммуналку, окончательное решение принимает специальная комиссия. Теперь все, кто не подошел под требования, могут «пригласить» социального инспектора для исследования материально-бытовых условий жизни.

По итогам визита чиновник составит соответствующий акт – нужна ли конкретной семье помощь, или нет.

Например, если семья из двух пенсионеров живут в большой квартире или доме, они могут написать заявление в местные органы соцзащиты. В холодильники, как пояснили в ведомстве, «ревизоры» заглядывать не будут, но обратят внимание на дорогостоящую технику, хороший ремонт и припаркованный возле дома авто.

Если же субсидию не оформили даже после визита ревизоров, семья имеет право получить другой вид помощи. Например, пенсионеры, которые имеют статус «детей войны», имеют право на коммунальную скидку без субсидии в размере 25%.

Стоит отметить, что и без каких-либо скидок расходы на коммуналку можно сократить в два раза: если вместо обычных лампочек использовать энергоэффективные.

Еще один вариант экономии электроэнергии — двузонные счетчики. В ночной период времени (от 23 и до 7 утра) они считают по тарифу в два раза ниже действующего. Эксперты советуют устанавливать такие приборы учета семьям, у которых «наматывает» электроэнергии в месяц более 300 кВт*час.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини