xcounter
Calendar Icon

Российский лоббист Ахметшин подал иск к основателю Hermitage Capital Браудеру

13.07.2018 09:10

Ринат Ахметшин обвиняет Уильяма Браудера в клевете. По мнению основателя фонда, на встрече с сотрудниками предвыборного штаба Трампа лоббист действовал от имени президента РФ.Российский лоббист Ринат Ахметшин в четверг, 12 июля, подал в федеральный суд США в Вашингтоне иск к британскому бизнесмену, основателю фонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру.

Лоббист обвиняет Браудера в клевете. По словам Ахметшина, британский бизнесмен неоднократно называл его "ценным сотрудником российской разведки" и "российским офицером ГРУ".

Большинство оспариваемых заявлений относятся к утверждениям Браудера о деятельности российского лоббиста от имени президента РФ. "Член тайной полиции Путина напрямую встретился с сыном будущего президента Соединенных Штатов с просьбой изменить санкционную политику США", - заявил ранее Браудер интернет-порталу Business Insider.

Требование компенсации

Подобные "намеренно ложные" утверждения "серьезно опорочили профессиональную репутацию Ахметшина, отрицательно сказались на его способности работать в качестве консультанта и лоббиста и нанесли эмоциональный и психологический ущерб", говорится в иске. Истец требует не менее 1 млн долларов в качестве компенсации.

Ахметшин "никогда не представлял российское правительство или кого-либо из его сотрудников на встрече в Trump Tower", подчеркивается в документе, который оказался в распоряжении издания Politico. Он также "не является и не являлся российским офицером ГРУ, агентом разведки или шпионом, работающим на Россию или Советский Союз".

Встреча в Trump Tower

В июне 2016 года Ринат Ахметшин участвовал во встрече в Нью-Йорке российского адвоката Натальи Весельницкой с представителями предвыборного штаба Дональда Трампа. Мероприятие попало в центр внимания после того, как выяснилось, что в ней принимал участие старший сын Дональда Трампа. Трампу-младшему якобы обещали предоставить информацию, которая скомпрометирует главную соперницу его отца на президентских выборах - Хиллари Клинтон.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини