xcounter
Calendar Icon

Германия призвала Таджикистан пересмотреть приговор Мирсаидову

14.07.2018 00:50

Хайрулло Мирсаидов имеет право на справедливое разбирательство, подчеркнула уполномоченная по правам человека при правительстве Германии.Уполномоченная по правам человека при правительстве Германии Бербель Кофлер (Bärbel Kofler) призвала власти Таджикистана пересмотреть приговор журналисту Хайрулло Мирсаидову. Мирсаидов имеет право на справедливое разбирательство, заявила Кофлер в пятницу, 13 июля.

Она также обратилась к таджикским властям с призывом "уважать принципы правового государства" и добавила, что приговор Мирсаидову осложнит ситуацию со свободой слова в Таджикистане, а также совместную работу с Евросоюзом.

Городской суд Худжанда признал Мирсаидова виновным в нарушении трех статей уголовного кодекса: присвоении или растрате бюджетных средств, подделке документов и заведомо ложном доносе. Его приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Защита Мирсаидова заявила, что намерена обжаловать приговор в вышестоящей инстанции и считает его слишком жестким, а также не находит, что суд доказал вину подзащитного хотя бы по одному из обвинений.

Хайрулло Мирсаидов - директор команды КВН "Сборная Таджикистана", известный журналист. До 2012 года он работал внештатным корреспондентом DW в Таджикистане.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини