xcounter
Calendar Icon

В США задержали россиянку по обвинению в работе агентом РФ

17.07.2018 00:45

29-летней Марии Бутиной предъявлены обвинения в попытках влиять на американскую политику в интересах России. Она действовала по указанию чиновника правительства РФ, считает следствие.В Вашингтоне задержана гражданка РФ Мария Бутина по обвинению в "сговоре с целью работы агентом России" без уведомления американских властей. Об этом в понедельник, 16 июля, сообщается на сайте Минюста США.

По версии следствия, 29-летняя Бутина с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года работала по указанию "высокопоставленного чиновника российского правительства". Его имя не называется, но в пресс-релизе указано, что этот чиновник ранее был членом законодательного органа РФ и позднее стал высокопоставленным сотрудником российского Центробанка, а с апреля 2018 года он находится под санкциями Минфина США.

Девушка с таким же именем, как и обвиняемая, Мария Бутина, является членом правления общероссийской организации "Право на оружие". В феврале прошлого года она была в составе делегации, посетившей Национальный молитвенный завтрак - мероприятие с участием Дональда Трампа, сообщало агентство ТАСС. Формированием состава той делегации занимался бывший вице-спикер Совета Федерации, а впоследствии зампредседателя Центробанка России Александр Торшин. С 6 апреля нынешнего года Торшин находится в санкционном списке США.

"Обходные каналы" связи с американскими политиками

По данным ФБР, Бутина налаживала отношения с американскими политиками с целью "установления частных, или как она называла их, "обходных каналов" коммуникации". "Эти связи могли быть использованы Россией с целью вмешательства в процесс принятия решений в США для продвижения российских интересов", - отмечается в судебных документах. Кроме того, россиянка пыталась внедряться в организации, имеющие влияние на американскую политику, опять же с целью продвижения интересов РФ, сказано в обвинительном заключении. При этом девушка не уведомляла власти США о том, что она является агентом российского правительства, как того требует американское законодательство.

Максимальный срок наказания за подобные действия - 5 лет лишения свободы. Первые слушания по делу Бутиной назначены на 18 июля, до этого момента она будет находиться под стражей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини