xcounter
Calendar Icon

Браудер возмущен реакцией Белого дома на просьбу Путина о допросе

19.07.2018 09:40

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер и экс-посол США в России Майкл Макфол считают, что Белый дом должен отвергнуть предложение Кремля об их допросе.Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер назвал возмутительной реакцию Белого дома на предложение президента РФ организовать допрос российскими следователями фигурантов дела против Браудера о мошенничестве. Американский бизнесмен в четверг, 19 июля, заявил в интервью Fox News, что Путин ненавидит его из-за его участия в подготовке "Закона Магнитского", который направлен против "коррупционеров, мошенников и людей, нарушающих права человека - таких, как Владимир Путин". Браудер считает, что Белый дом должен категорически отвергнуть предложение российского президента.

Владимир Путин во время встречи с американским лидером Дональдом Трампом в Хельсинки согласился на допрос американскими следователями 12 россиян, подозреваемых во вмешательстве в выборы президента США. Правда, в ответ Путин предложил, чтобы и российские следователи смогли допросить американцев, которых Москва считает фигурантами дела против Браудера.

У властей США нет единой позиции

Помимо самого Браудера, российские власти хотели бы допросить ряд сотрудников Агентства национальной безопасности США и ЦРУ, а также бывшего посла в России Майкла Макфола. Бывший дипломат также выразил надежду, что Белый дом откажется от этой идеи. В противном случае, по его мнению, это поставит знак равенства "между законными обвинениями США в адрес российских разведчиков и сумасшедшей, полностью сфабрикованной историей, придуманной Путиным".

Со стороны американских властей нет четкой позиции по поводу предложения российского президента. Дональд Трамп сначала назвал его "интересной идеей". Затем официальный представитель Белого дома Сара Сандерс на пресс-конференции уточнила, что Трамп пока ничего не обещал. Вслед за этим представитель Госдепартамента Хизер Нойерт назвала заявления российской стороны "абсурдными".

"Закон Магнитского"

Hermitage Capital Management с 1995 по 2006 годы был одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском фондовом рынке. В 2007 году прокуратура заподозрила его дочерние предприятия в уклонении от налогов. После обысков в компании юрист фонда Сергей Магнитский обвинил чиновников МВД и прокуратуры в использовании полученных ими материалов для хищения у государства более 230 млн долларов.

В ответ прокуратура обвинила Магнитского в уклонении от налогов. Он был арестован и умер в СИЗО в ноябре 2009 года в возрасте 37 лет.

В 2012 году в США был принят "закон Магнитского", который сначала распространялся на причастных к гибели юриста в СИЗО, а потом - и на другие лица, ответственные за грубые нарушения прав человека. Вслед за Соединенными Штатами подобные "законы Магнитского" были принятые в целом ряде западных стран.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини