xcounter
Calendar Icon

В секторе Газа произошла новая вспышка насилия

21.07.2018 00:35

Палестинские боевики обстреляли израильских военнослужащих. В ответ армия Израиля нанесла авиаудары по ряду военных объектов радикального исламистского движения ХАМАС.На границе Израиля и сектора Газа в пятницу, 20 июля, произошла новая вспышка насилия. После того как палестинские боевики обстреляли израильских военнослужащих, армия Израиля провела "крупномасштабную атаку" с участием авиации и танков. Ударам подверглись военные объекты радикального исламистского движения ХАМАС. В итоге были убиты не менее четырех палестинцев, из которых три были членами ХАМАС.

Боевые действия, в ходе которых погиб также один израильский военнослужащий, и "враждебная деятельность ХАМАС в течение последних месяцев" демонстрируют, что исламистское движение намерено добиться эскалации конфликта, заявила израильская армия. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в этот же день провел в Тель-Авиве экстренное совещание с армейским командованием. По мнению министра обороны страны Авигдора Либермана, ХАМАС подталкивает Израиль к "масштабной и болезненной военной операции".

Обострение конфликта

Ситуация в регионе обострилась уже в конце марта, когда на границе Израиля и сектора Газа начались массовые протесты палестинцев, организованные ХАМАС. В столкновениях протестующих с израильскими военными погибли не менее 140 палестинцев. С конца мая ХАМАС начал обстреливать Израиль ракетами.

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов призвал обе стороны конфликта немедленно прекратить насилие. "Кто хочет спровоцировать палестинцев и израильтян на новую войну, тот не должен добиться успеха", написал Младенов в своем микроблоге Twitter.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини