xcounter
Calendar Icon

Мария Бутина рассказала о финансовой поддержке российским миллиардером

23.07.2018 06:00

Миллиардер Константин Николаев выделял средства общественной организации Марии Бутиной, следует из ее показаний комитету Сената США по делам разведки.Арестованную в США россиянку Марию Бутину финансово поддерживал российский миллиардер Константин Николаев. Об этом в воскресенье, 22 июля, сообщили газета The Washington Post и телеканал CNN со ссылкой на неназванных собеседников, знакомых с показаниями Бутиной.

В апреле в ходе показаний комитету Сената США по делам разведки Бутина заявила, что миллиардер выделял средства ее общественной организации "Право на оружие". По словам адвоката Бутиной Роберта Нила Дрисколла, россиянка лично встречалась с миллиардером только два раза.

В свою очередь, представитель Николаева подтвердил контакты российского миллиардера с Бутиной в течение 2012-2014 годов, однако отказался подтверждать какое-либо финансирование.

Учащийся в США сын миллиардера в 2016 году являлся волонтером президентской кампании Дональда Трампа, сообщил собеседник издания. Кроме того, сам Николаев посетил церемонию инаугурации Трампа, рассказали осведомленные о его присутствии собеседники The Washington Post.

Встречи с представителями ФРС и Минфина США

В апреле 2015 года Бутина и зампредседателя Центробанка РФ Александр Торшин встречались с вице-председателем Федеральной резервной системы США Стэнли Фишером, сообщило 22 июля агентство Reuters. Кроме того, Бутина и Торшин провели встречу с помощником по международным отношениям министра финансов США Натаном Шитсом. По данным собеседников агентства, в ходе встреч стороны обсуждали экономические отношения двух государств.

В чем обвиняют россиянку

Бутина обвиняется в фактической работе иностранным агентом в США без соответствующей регистрации как минимум с 2015 года. Это преступление не квалифицируется как шпионаж, однако гражданке России может грозить до 15 лет лишения свободы.

По мнению следствия, отношения, которые россиянка налаживала с американскими политиками во время пребывания в США, в дальнейшем могли использоваться Москвой для продвижения своих интересов. В МИД России отвергли обвинения и заявили, что "ФБР выполняет политический заказ".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини