xcounter
Calendar Icon

Сколько разрешено работать в Германии?

23.07.2018 13:05

Планы ввести 60-часовую рабочую неделю вызвали в Австрии бурный протест. А как регулируется максимальное рабочее время в Германии? Сколько сверхурочных допустимо?В Австрии протестуют против 60-часовой рабочей недели- Несмотря на протесты, принят закон, согласно которому продолжительность рабочего дня может быть увеличена до 12 часов, а рабочей недели - до 60 часов. Как на такую инициативу смотрят в Германии? Cколько часов работы в день здесь максимально допустимы и насколько гибкий рабочий график у немцев?

Рабочий день: чем дольше, тем удобнее

Новый закон вступает в силу в Австрии 1 сентября. В принципе, обычная продолжительность рабочего дня, как и прежде, здесь остается в пределах восьми часов в день и 40 часов в неделю. Нововведение касается сверхурочной работы. Работодатели получают право на свое усмотрение продлевать рабочий день до 12 часов. Это им разрешалось делать и раньше, но лишь в порядке исключения - только если существовал риск больших экономических потерь, если с производственным советом было заключено соответствующее соглашение и если специалист по медицине труда одобрил эту меру. Новый закон эти оговорки упраздняет. Кроме того до четырех раз в неделю допускается работа в выходные или праздничные дни.

За сотрудником закрепляется право отказаться от 11-го и 12-го часа работы без указания причин. За эти часы полагается компенсация, например, в виде дополнительных выходных и сокращенного графика. Возможен и денежный бонус. Главное условие: в течение 17 недель средняя продолжительность рабочей недели не должна превышать 48 часов.

Немецкая модель сверхурочных

48 часов в неделю на протяжении четырех месяцев - это предписание Европейской комиссии, которое обязаны соблюдать все страны ЕС. Причем в эти 48 часов входят и сверхурочные. О ежедневном максимально допустимом количестве рабочих часов в предписаниях ничего не сказано. Единственное - раз в сутки положены 11 часов отдыха подряд. Теоретически рабочий день может длиться 13 часов. Поэтому австрийская реформа правила не нарушает. В некоторых странах, например, Бельгии и Хорватии, максимальная продолжительность рабочей недели - 50 часов.

А в Германии - 60. Да, восьмичасовой рабочий день закреплен законодательно с 1918 года. Трудовая деятельность разрешается с понедельника по субботу, то есть максимально - 48 рабочих часов в неделю. Но в некоторых случаях рабочий день может быть продлен до 10 часов - при условии, что в течение шести календарных месяцев или 24 недель средняя продолжительность рабочего дня в восемь часов не будет превышена. То есть теоретически работник немецкого предприятия может быть занят 10 часов в день шесть дней в неделю. И на это работодателю не требуется специального разрешения контрольных инстанций. Но фирма обязана компенсировать переработку деньгами или свободными днями - самое позднее в течение года.

Восемь часов - реликт прошлого?

Споры о планах австрийского правительства, касающиеся послабления продолжительности рабочего дня, оживили дискуссию и в Германии. Требования сделать более гибким немецкий "Закон о рабочем времени" работодатели, некоторые экономисты и политики выражали и раньше. Их аргумент: жесткие законодательные рамки, регулирующие ежедневный максимум и время для отдыха, больше не соответствуют реальности на предприятиях и затрудняют конкурентоспособность в условиях глобальной экономики.

Уже сейчас, по статистике, 70 процентов немцев периодически работают более восьми часов в день. На многих предприятиях используется модель накопительного счета сверхурочных (Arbeitszeitkonto). Все "лишние" часы вносятся в специальную таблицу. 56 процентов трудящихся в Германии берут компенсацию в виде свободных дней. Практикуется и скользящий график (Gleitzeit). Почти треть компаний предоставляют своим сотрудникам возможность работать из дома хотя бы в определенные дни. Эксперты прогнозируют дальнейшее усиление этого тренда.

"Дигитализация сказывается и на рабочем времени. Слишком тугой корсет и негибкое трудовое законодательство вредят экономике", - уверен глава Союза немецких ремесленников Ханс-Петер Вользайфер (Hans Peter Wollseifer). Работодатели хотят быть уверены в том, что не нарушают закон, если их сотрудники вечером принимают участие в телефонной конференции, а утром за завтраком проверяют рабочую почту. Они предлагают придерживаться не предписанных восьми часов в день, а 48 часов в неделю. Перерыв между рабочими днями не 11, а 9 часов - еще одна идея.

Да и сами трудящиеся (почти каждый второй) хотели бы иметь более гибкий рабочий график. Необходимость реформировать закон о рабочем времени видит и федеральный министр труда Хубертус Хайль (Hubertus Heil). Остается найти оптимальное решение, чтобы удовлетворить запросы и работодателей, и трудящихся. По данным Института немецкой экономики (IW), гибкий рабочий график повышает продуктивность. Этому способствует возможность самостоятельно распоряжаться временем и отсутствие контроля со стороны начальника. Однако у медали есть и обратная сторона: 66 процентам немцев приходится решать рабочие вопросы и после окончания рабочего дня. 46 процентов выходят на связь по работе в выходные, 37 процентов - во время отпуска. Психическое напряжение, режим "постоянного доступа" приводят к проблемам со здоровьем, указывают немецкие больничные кассы.

Что можно немцам на рабочем месте

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини