xcounter
Calendar Icon

Расследование БюроUA легло в основу уголовного производства, открытого по факту растраты бюджетных денег коммунальщиками

23.07.2018 16:23 (Оновлено 23.07.2018 в 16:24)

В январе этого года БюроUA опубликовало расследование под названием «Первые тендеры нового руководства КП УРЭА в Днепре: отказ от многомиллионной экономии и завышенная в два раза цена товара». В статье мы подробно рассказали о нюансах тендера предприятия «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог» на закупку смазочных материалов для автопарка КП.

Так, ожидаемая стоимость закупки составила 1 862 000 гривен. Участие в торгах приняли четыре компании. Выиграла фирма Днепротехсервис, чье предложение было самым дорогим. Предложения других фирм комитет отклонил по неубедительным, по нашему мнению, причинам.

Цена закупленного товара в 2-3 раза превышала рыночную.

Напомним, что ожидаемую стоимость закупки формирует заказчик, предварительно в обязательном порядке проведя мониторинг стоимости аналогичных товаров или услуг на рынке. Учитывая, что стоимость предложения «Днепротехсервис» практически тютелька в тютельку совпала с ожидаемой стоимостью, сформированной заказчиком, а также тот факт, что заказчик четко указал наименования товара, который он хочет получить, нам волей-неволей пришлось сделать вывод о том, что «УРЭА» изначально заложило в тендер 50% коррупционной составляющей.

Ууголовное производство по фактам, изложенным в нашем материале, было открыто ГУНП Украины в Днепропетровской области 14 февраля текущего года. Расследование в данном производстве продолжается.

-… должностные лица КП «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог», злоупотребляя своим должностным положением, предварительно вступив в сговор с другими лицами, осуществляют хищение средств коммунального предприятия при проведении закупки смазочных материалов. Сумма причиненного ущерба устанавливатся, — значится в постановлении Бабушкинского райсуда, которым следствию был предоставлен доступ к банковским документам КП. — … именно должностные лица ООО «Торговый дом «Днепротехсервис» при предварительном сговоре с должностными лицами КП «УРЭА» задействованы в преступной схеме по растрате бюджетных денежных средств и причинению ущерба государству.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини