xcounter
Calendar Icon

Чудо-лекарство: известный препарат стал причиной медицинской революции

Депрессией страдает один из пятнадцати украинцев. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения. В цивилизованном мире эта болезнь является главной причиной инвалидности, а ее лечение обходится страховым компаниям намного дороже, чем лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

За последние три года в борьбе с депрессией был совершен настоящий прорыв:ученые нашли и апробировали лекарство, которое показывает в пять раз большую эффективность, чем обычные антидепрессанты.

Чудо-препаратом оказался хорошо известный кетамин, который используется в медицине как обезболивающее. Он стал первым препаратом для лечения депрессии за последние 35 лет, а обнаружение его новых свойств уже провозглашено «самым важным открытием за полвека».

Кетамин в качестве нового антидепрессанта предложила использовать американская фармацевтическая компания Johnson&Johnson. И хотя препарат только тестируется на пациентах с депрессией, его уже признали в американском психиатрическом сообществе. Независимо от Johnson&Johnson экспериментировать с кетамином начали компании Allergan и VistaGen.

Последние предлагают вводить кетамин в виде инъекций. А в Johnson&Johnson разработали более удобную форму – в виде назального спрея. При этом используется не сам кетамин, а его химический эквивалент эскатамин. Сейчас уже получены доказательства того, что препарат по эффекту превосходит антидепрессанты, является безопасным и хорошо переносится пациентами.

В отличие от обычных антидепрессантов, которые влияют на уровень серотонина, он влияет на уровень другого вещества – глутамата. Действие кетамина начинается уже через несколько часов после его принятия. А вот при приеме антидепрессантов пациенту обычно нужно ждать эффекта около двух недель. При наличии суицидальных наклонностей такой срок может быть слишком большим.

Кетамин может вызвать ощущение диссоциации – ощущения себя вне тела. Такие ощущения понравятся не каждому пациенту и есть риск, что человек откажется принимать препарат. Или, наоборот, пристрастится к нему. В последнем исследовании Johnson&Johnson пациенты сообщали и о других побочных эффектах, включая головокружение, головную боль, помутнение зрения и тошноту.

Долгосрочные эффекты от употребления кетамина ученым еще предстоит установить. Считается, что действие кетамина может уменьшаться, если организм будет способен привыкать к нему. Также непонятно, что произойдет, когда пациент прекратит принимать препарат.

Тем не менее, кетамин признан революционным препаратом. Разработчики спрея планируют подать его на одобрение в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США в конце 2018 года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини