xcounter
Calendar Icon

Правительство рассматривает варианты повышения цен на газ

Кабинет Министров разработал три основных сценария повышения цен на газ для населения.

Об этом сообщает Экономическая правда.

Первый вариант — Hub+ — предусматривает расчет стоимости топлива как цену газа на немецком хабе плюс расходы на транспортировку. Это самый дорогой вариант, его правительство пытается избежать.

При наценке поставщика 2,5% цена на газ достигнет 10 259 грн за 1 тыс. куб. м. При наценке 10% она вырастет до 10 945 грн за 1 тыс. куб. м.

Второй вариант — Hub- — предусматривает расчет стоимости топлива как цена на немецком хабе минус расходы на транспортировку.

Стоимость газа для населения с минимальной наценкой и НДС в таком случае составит 7 765 грн за 1 тыс. куб. м. При наценке 10% она составит 8 268 грн. за 1 тыс. куб. м. Это самый дешевый вариант.

Третий вариант — Hub0 — это «чистая» цена на немецком хабе.

Стоимость газа для населения при таком варианте достигнет 9 215 грн за 1 тыс. куб. м и 9 825 грн за 1 тыс. куб. м — с наценкой 10%.

В Кабмине считают наиболее предпочтительным вариант Hub-, при котором рост тарифов будет минимальным.

Аргумент правительства против резкого повышения цен на газ — увеличится количество субсидиантов и объем расходов бюджета на субсидии.

Если в 2017 году субсидии получали 60% населения или 7,2 млн домохозяйств, то в случае повышения тарифов их количество может увеличиться до 72% или 8,6 млн домохозяйств.

При таком сценарии расходы государственного бюджета на субсидии из запланированных 71 млрд грн вырастут до 79,2−115 млрд грн (в зависимости от варианта).

Еще один аргумент правительства — наблюдается стремительный рост задолженности населения за потребленный газ.

Правительство пытается убедить МВФ в том, что сначала нужно завершить разделение «Нафтогаза» (до конца 2018 года), уменьшить количество получателей субсидий до 25% или обеспечить потребителей газом собственной добычи, а уже потом повышать цену на газ до рыночного уровня.

Как сообщал Realist, правительство Украины обязалось повысить цены на газ для населения еще в 2015 году, подписав соглашение о сотрудничестве с МВФ, предусматривающее предоставление кредитных средств в объеме $ 17,5 млрд. Для получения в нынешнем году очередного транша кредита МВФ в Украине было принято решение о создании Антикоррупционного суда, однако фонд заявил, что этого недостаточно и потребовал повышения цен на газ для населения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини