xcounter
Calendar Icon

30-летний профессор из Бонна удостоен аналога Нобелевской премии по математике

02.08.2018 01:30

Петер Шольце из Боннского университета стал обладателем самой престижной математической премии – Филдсовской медали. Уже в 24 года он стал профессором - самым молодым в Германии.Профессор Боннского университета 30-летний Петер Шольце (Peter Scholze) стал лауреатом Филдсовской премии, которую также называют "Нобелевской премией для математиков". Вручение самой престижной награды в области математики прошло в среду, 1 августа, на международном математическом конгрессе в Рио-де-Жанейро.

Шольце, который считается одним из самых влиятельных математиков в мире, стал вторым представителем Германии, когда-либо удостаивавшимся Филдсовской премии - после Герда Фальтингса (1986 г., Gerd Faltings). Несмотря на выдающееся достижение, Петер Шольце не считает, что он близок к завершению своей работы - напротив, он "лишь только начал заниматься математическими исследованиями". "Существует бесконечное число проблем. Как только ты решаешь одну, появляется десять других", - пояснил математик.

Профессор - в 24, лауреат Филдсовской премии - в 30

С премией Шольце поздравила министр образования и научных исследований Германии Аня Карличек (Anja Karliczek). "В 24 года стал профессором, а в 30 лет - удостоился высочайшей награды в своей области. От имени правительства ФРГ, а также от себя лично хочу поздравить Вас с получением Филдсовской медали", - заявила Карличек.

Родившийся в Дрездене и ставший в возрасте 24 лет самым молодым профессором Германии Шольце занимается исследованиями в области арифметической и алгебраической геометрии. Он ввел в математику понятие перфектоидных пространств, которые позволили существенно расширить познания в арифметической геометрии.

Филдсовская премия вручается раз в четыре года на международном математическом конгрессе двум, трем или четырем математикам. Обязательное условие для получения медали - ученые должны быть не старше 40 лет. В 2018 году награды, кроме Петера Шольце, удостоены также живущий в Великобритании курдско-иранский ученый Каучер Биркар, итальянец Алессио Фигалли из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и австралиец Акшай Венкатеш, работающий в Стэнфордском университете (США).

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини