xcounter
Calendar Icon

Супрун развенчала популярный миф о лечении опасного заболевания

04.08.2018 07:28

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун развенчала популярные мифы о лечении гепатита и употреблении гепатопротекторов без консультации с врачом.

"Недавно был Всемирный день борьбы против гепатита - заболевания печени воспалительного характера, как правило, вирусного происхождения. Самый опасный вирус гепатита - гепатит С... Гепатит С и B - вирусные заболевания. Они не лечатся непротивовирусными препаратами, различными настойками или маслом расторопши. Только противовирусные препараты помогут вылечить и забыть об этой болезни навсегда", - написала она в своем Facebook.

Супрун опубликовала предостережения врача-гастроэнтеролога, члена Европейской ассоциации по изучению заболеваний печени Натальи Дынник.

Так, каждый вид гепатита имеет разные причины появления, а соответственно — разные способы лечения. И самолечение препаратами с недоказанной эффективностью отнимает у человека деньги и время, ухудшая состояние здоровья, что приводит к необратимым осложнениям, в том числе циррозу или гепатоцеллюлярной карциноме.

"Среди распространенных недоказуемых способов "лечения" гепатитов, а также каких-либо проблем с печенью, практика применения гепатопротекторов. Веря в целебную силу очистки печени, пациенты назначают их сами себе, как "универсальное средство"... В мировой же медицинской практике некоторые лидеры продаж наших аптек вовсе не применяются", - пишет Супрун.

По ее словам, только при четко установленном диагнозе - вирусном гепатите, аутоиммунном, токсическом, метаболическом или генетическом поражении - можно назначать эффективное лечение.

Она отметила, что заболевания печени могут не проявляться достаточно длительное время. Поэтому необходимо хотя бы раз в год делать УЗИ брюшной полости и проверять уровень печеночных ферментов в крови. А в случае плохих результатов — идти к врачу, а не заниматься самолечением.

Супрун также добавила, что Украина сотрудничает с международными организациями и Минздрав будет закупать инновационный курс лечения гепатита.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини