xcounter
Calendar Icon

Известный врач назвал "болезнь", которая убивает украинцев

Недофинансирование бесплатной медицины в Украине породило огромный теневой рынок здравоохранения, который исчисляется десятками миллиардов гривен ежегодно.

Об этом рассказал в интервью программе Business Lunch на ObozTV генеральный директор роддома "Лелека" Валерий Зукин.

"Теневой рынок, который процветает в государственных учреждениях, существует на наши деньги. Потому что мы платим налоги, а за наши деньги создается поле предпринимательской деятельности, где не платят налоги", - отметил Зукин.

Как подчеркнул врач, такие деньги идут "на увеличение кошелька врача, а не на развитие больницы или, тем более, медицины".

"Из тех денег, которые пациент дает врачу в карман, он не будет покупать МРТ, аппараты УЗИ, не платятся никакие налоги, а потом эти деньги распределяются неравномерно между всеми участниками процессов", - заявил он.

"Это болезнь, которая длится все 27 лет независимости Украины. 49 статья Конституции (о праве на бесплатное здравоохранение), по поводу которой очень много обсуждений, поставила крест на развитии медицины", - считает эксперт.

По словам Зукина, миру неизвестно такое понятие как бесплатная медицина – "выделяется финансирование, но из разных источников, отличается только сумма на каждого человека".

"В Америке на душу населения в год выделяется примерно 10 тыс. долларов... В Западной Европе - 5-7 тыс. долларов. В Израиле, благодаря очень высоким показателям эффективности и качества медицины, - 2,5-3 тыс. долларов", - рассказал эксперт.

При этом он отметил, что в Украине этот показатель на сегодня составляет "мизерные копейки" – всего 200 долларов в год.

"Из чего состоят эти 200 долларов? Примерно 8 долларов тратит государство, 30-40 долларов тратят граждане в легальных частных медицинских учреждениях, а 80 долларов - теневой рынок здравоохранения. Эти средства кажутся мизерными, но на самом деле в масштабах государства - это 60 млрд грн ежегодно", - акцентировал врач.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини