xcounter
Calendar Icon

Лучше присядьте: стало известно, какая пенсия светит украинцам в будущем

04.08.2018 21:30 (Оновлено 04.08.2018 в 21:31)

Почти 3 млн украинских пенсионеров получают минимальные выплаты - около 1,5 тыс. грн. Именно такая пенсия ожидает в будущем всех с зарплатами ниже средних.

По словам работников министерства соцполитики, проблема в низких зарплатах. В то же время в формуле, по которой начисляют пенсию, главную роль имеет размер зарплаты, а не стаж. Если человек 40 лет работает на зарплату в 5 тыс. грн, то его пенсия будет на уровне 1489 грн.

Ранее, по формуле, за каждый отработанный год давали 1,35% от расчетного заработка. Сейчас — 1%. Так, за зарплаты 7,7 тыс. грн и 35 годах стажа по действующим правилам можно получить 1855 грн пенсии. По "старому" коэффициенту - 2505 грн.

Министр соцполитики Андрей Рева говорит, что пенсионная реформа отражает реалии Советского Союза.

"Сама пенсионная реформа - это зеркало, которое отражает социально-экономические реалии, как жили и работали люди. Речь идет о реалиях Советского Союза. Они, к сожалению, не были справедливыми и люди, которые долго работали и получали маленькую зарплату, на выходе получили маленькую пенсию. Это не потому, что реформа плохая, или формула неправильная, а потому, что тогда была социальная несправедливость", - уверяет он.

Вице-премьер Павел Розенко уверяет, что следующий этап пенсионной реформы - повышение пенсий людям с большим трудовым стажем. Для этого необходимо внести изменения в действующее законодательство.

В министерстве отказываются менять формулу, объясняя это тем, что правила выхода на пенсию должны быть одинаковыми для всех. Возможно позволят не снижать коэффициент оценки заработка тогда, когда пенсионер продолжил работать, однако получает меньше, чем раньше. Или же будут автоматически повышать стаж тем, кто работает на пенсии.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини