xcounter
Calendar Icon

Лекарства только по рецепту: в Украине намерены сократить количество аптек

Количество аптек в Украине может резко сократиться, а лекарства будут продавать только по рецепту.

В частности, это следует из проекта правок в Закон "О лекарственных средствах", который нардепы зарегистрировали в Верховной Раде.

Авторами законопроекта выступили от "Самопомочі" Ирина Сисоенко, от "Батьківщини" Александра Кужень, от БПП Ирина Геращенко, внефракционный Олег Мусий и другие.

Согласно предлагаемым нормам, лекарства позволят продавать только в аптеках и аптечных пунктах, которые можно будет открывать не ближе полукилометра друг от друга.

Также в случае принятия закона упразднят аптечные сети: отдельным предпринимателям разрешат держать одну единственную аптеку, а компаниям — не более четырех и только в рамках одной области.

Всего восемь аптек дадут открыть фирмам только в том случае, если они занимаются производством лекарств. При этом учредителей у фирмы-аптеки должно быть не менее трех, и у них не должно быть других аптек.

Если же предприниматель захочет открыть свою аптеку, он должен иметь образование магистра по специальности "Фармация", а продавать таблетки можно будет только дипломированным провизорам.

Сами авторы документа считают, что сегодня аптечные сети повышают цены на лекарства, пользуясь своим доминирующим положением на рынке.

Некоторые из требований не применяются к юридическим лицам, единственным учредителем (участником) которых является орган государственной власти или орган местного самоуправления, непосредственно осуществляющих хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами.

В частности, это касается образовательных требований к участникам (акционерам) юридических лиц.

В законопроекте также определены требования к индивидуализации субъектов розничной торговли лекарственными средствами и мест осуществления ими деятельности.

Законопроект не предусматривает отмену или ограничение действующих лицензий на осуществление розничной торговли лекарственными средствами. Он применяется к отношениям, возникшим после вступления его в силу.

Переходными положениями законопроекта предусматривается соответствующий период для приведения деятельности действующих субъектов розничной торговли лекарственными средствами в соответствии с его положениями.

Соавтор законопроекта, нардеп Олег Мусий, рассказал, что закон должен защитить и отечественных производителей медпрепаратов — только изготовитель сможет держать больше аптек, чем у других.

"В свою очередь наши пациенты получат возможность покупать более доступные украинские лекарства и не менее качественные — ведь почти все украинские производители имеют сертификаты, соответствующие европейским нормам", — рассказал нардеп.

Он добавил, что в закон могут добавить и норму, которая сделает обязательным отпуск большинства лекарств по рецепту врача.

"Это искоренит самолечение, часто вредящее здоровью украинцев", — говорит Мусий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини