xcounter
Calendar Icon

Офис "Открытой России" в Москве обыскали по "делу ЮКОСа"

09.08.2018 17:35

В московский офис движения "Открытая Россия" пришли следователи СКР с обыском по делу ЮКОСа. Адвоката организации во время обыска в здание не пустили.В офисе "Открытой России" в Москве в четверг, 9 августа, был проведен обыск. Обыск закончен, но "что указано в протоколе, мы пока не знаем", сообщил адвокат организации Олег Елисеев. Какие именно документы были изъяты, адвокат тоже не смог уточнить.

Как сообщили "МБХ медиа" в "Открытой России", ее сотрудники сначала не пускали следователей в офис, ожидая приезда адвоката. Однако сотрудники Следственного комитета РФ (СКР) и бойцы СОБР все же проникли в офис. Адвоката в здание не пустили.

Позже официальный представитель СКР Светлана Петренко, не называя подробностей, подтвердила "Интерфаксу", что в офис "Открытой России" ее коллеги прибыли для "следственных действий в рамках "большого дела ЮКОСа".

Главное следственное управление СКР расследует уголовное дело в отношении бывших основных акционеров и руководителей концерна ЮКОС. Их обвиняют в хищении нефти дочерних нефтедобывающих предприятий ЮКОСа и ее реализации, в хищении акций и денежных средств компании, а также в легализации доходов, полученных от реализации похищенного.

Ранее обыски в "Открытой России" проводились в 2015 году и осенью 2017 года. В прошлом году следователи приходили с обыском по 17 адресам, в основном в квартиры сотрудников движения. Среди прочих обыскали квартиру исполнительного директора движения Тимура Валеева, который в период существования концерна ЮКОС учился в школе, и квартиру 18-летней дочери главного редактора "Центра управления расследованиями" (ЦУР) Андрея Коняхина. В декабре прошлого года Мосгорсуд признал эти обыски законными.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини