xcounter
Calendar Icon

Украине грозит масштабная эко-катастрофа: названы главные проблемы

10.08.2018 11:05

Украина стоит на пороге масштабной экологической катастрофы, связанной со строительством новых гидросооружений на Днепре, которое в любом случае скажется на уровне грунтовых вод и приведет к облесению украинских лесов.

Об этом в интервью агентству рассказал министр экологии и природных ресурсов Украины в 2001-2002 годах, исполняющий обязанности министра в 2015-2016 годах Сергей Курыкин.

"И когда мы говорим об обмелении рек и неоправданной экспансии гидроэнергетики, то это в полной мере касается и центральной Украины. В той же программе развития гидроэнергетики до 2026 года предусмотрено строительство новых гидросооружений на Днепре, зарегулирования стока всего Днестра.

И не стоит надеяться, что это никак не отразится на уровне грунтовых вод и не повлияет на украинские леса. И мы действительно сегодня стоим на пороге масштабной экологической катастрофы, которую мы могли бы предотвратить при наличии политической воли.

Прежде всего, мы должны уже сегодня начать облесение и обратить внимание на состояние рек и других водоемов, потому что сегодня их состояние напрямую связано с состоянием лесов", - говорит он.

По словам эксперта, сами по себе указанные проблемы не решатся и здесь больше всего беспокоит бездействие государства.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини