xcounter
Calendar Icon

ООН требует от России прекратить пытки в местах заключения

10.08.2018 20:15

Комитет ООН против пыток потребовал привлечь к ответственности всех виновных в избиении заключенного ярославской колонии Евгения Макарова. Глава комитета назвал российскую систему тюрем государством в государстве.Организация Объединенных Наций призвала Россию прекратить пытки заключенных и привлечь виновных к ответственности. Речь идет, в частности, о сотрудниках колонии, избивавших заключенного, как это зафиксировано на попавшей в СМИ видеозаписи, говорится в заявлении комитета ООН против пыток, обнародованном в Женеве в пятницу, 9 августа.

Россия должна в течение года отчитаться в том, как были наказаны эти надзиратели. Следует принять меры и в отношении начальства колонии, которое пыталось не допустить публикации видеоролика.

Несмотря на многочисленные достоверные свидетельства пыток, до расследования дело доходило только в исключительных случаях, а нарушителей повергали лишь легким наказаниям, указал на пресс-конференции представитель комитета ООН против пыток Клод Эллер. "Складывается впечатление, что система тюрем в России - фактически государство в государстве", - заявил председатель комитета Йенс Модвиг.

Базирующийся в Женеве комитет ООН против пыток призвал российские власти оградить от репрессий подвергшегося избиению в ярославской колонии №1 Евгения Макарова и его адвоката Ирину Бирюкову, покинувшую Россию из-за угроз.

В последнее время участились сообщения в печати о применении пыток в местах лишения свободы в России. Расследования пыток, избиений и убийств заключенных колоний идут, в частности, в Ярославле, Брянске и Калининграде.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини