xcounter
Calendar Icon

ФСИН опровергла информацию об ухудшении здоровья Олега Сенцова

11.08.2018 13:20

Дефицита массы тела у находящегося в колонии украинского режиссера не наблюдается, состояние его здоровья удовлетворительное, сообщило российское ведомство.Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) опровергла информацию о значительном ухудшении состояния украинского режиссера Олега Сенцова, продолжающего голодовку в российской колонии. Сообщения о том, что Сенцов, отбывающий наказание в Ямало-Ненецком автономном округе, похудел на 30 килограммов, "не соответствует действительности", заявили в субботу, 11 августа, "Интерфаксу" в пресс-службе ФСИН РФ.

"На сегодняшний день дефицита массы тела и ухудшения состояния здоровья не наблюдается. От предложенной госпитализации в больницу осужденный отказался в письменной форме. Показаний к экстренной госпитализации не установлено", - утверждается далее в заявлении. Состояние здоровья Сенцова на данный момент сотрудники ведомства оценивают как удовлетворительное.

Сестра и адвокат Сенцова сообщили об ухудшении его состояния

8 августа двоюродная сестра Сенцова, журналистка Наталья Каплан назвала его состояние "катастрофически плохим". "Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение", - написала Каплан в Facebook. По ее словам, ЕСПЧ настаивает на переводе в гражданскую больницу ближе к месту прописки. Однако Олег отказался от этого, опасаясь, что не переживет этапа. "В гражданской больнице в Лабытнанги, куда он уже попадал в реанимацию, над ним издеваются еще больше, чем в тюремной", - сообщила она.

Адвокат украинского режиссера Дмитрий Динзе после посещения своего подзащитного в российской колонии также рассказал об ухудшении его состояния. Сенцов потерял в весе 30 килограмм, а его пульс снизился до 40 ударов в минуту, заявил Динзе. "Настроение у него нормальное, бодрое, но физическое состояние достаточно плохое. В Лабытнанги две недели стояла жара +40, он ее очень плохо переносит, что значительно ухудшило его состояние. На фоне этого обострилось не только его хроническое заболевания сердца, но и добавились проблемы с почками и печенью", - указал адвокат в интервью DW 9 августа.

В 2015 году Олег Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Его и Александра Кольченко, который получил 10 лет колонии, задержали в мае 2014 года в аннексированном Россией Крыму и обвинили в создании на территории полуострова террористического сообщества.

14 мая находящийся в колонии в полярном городе Лабытнанги Сенцов объявил голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных. 19 июля режиссер начал принимать небольшие порции питательных веществ, необходимых для поддержания жизни.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини