xcounter
Calendar Icon

В Румынии продолжаются протесты против коррупции

12.08.2018 00:00

В демонстрации на площади Победы в Бухаресте участвуют свыше 15 тысяч человек. На акции протеста накануне жандармерия применила водометы и слезоточивый газ.В столице Румынии в субботу, 11 августа, продолжились протесты против политики правящей Социал-демократической партии. В демонстрации на площади Победы в Бухаресте приняли участие более 15 тысяч человек. Протестующие с криками "Отставка!" размахивали флагами Румынии и Евросоюза. Движение на прилегающих к площади улицах ограничено, сообщает информационное агентство Agerpres.

Водометы и слезоточивый газ

Накануне в протестах в Бухаресте участвовали несколько десятков тысяч человек. Многие участники - живущие за рубежом граждане Румынии. Менее крупные акции состоялись в городах Сибиу и Тимишоара.

После действий жандармерии, которая применила водометы и слезоточивый газ, свыше 400 человек обратились за медицинской помощью. Президент Румынии Клаус Йоханнис осудил поведение жандармов, а прокуратура возбудила уголовное дело из-за их действий.

Протесты проходят несколько месяцев

В июле большинство парламентариев высказались за ослабление законодательства в области борьбы с коррупцией. В том же месяце президент в соответствии с решением Конституционного суда уволил главу Национального антикоррупционного управления Лауру Ковеши.

Министр юстиции Румынии Тудорел Тоадер потребовал снятия Ковеши с должности несколькими месяцами ранее, однако глава государства отказался от этого шага. После этого Тоадер обратился в Конституционный суд, который в мае постановил, что президент не имеет права на "субъективные решения".

В июне в ряде городов Румынии состоялись демонстрации, участники которых требовали от правительства страны обеспечить независимость органов правосудия. Ранее в июне парламент изменил процедуру уголовного преследования. Эксперты считают, что эти изменения вводят "нереально короткие" сроки проведения расследований.

В феврале 2017 года перед зданием правительства в Бухаресте регулярно проходили акции с требованием отставки министра юстиции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини