xcounter
Calendar Icon

В Вашингтоне прошли акции националистов и их противников

13.08.2018 00:35

В столице США прошли манифестации правых радикалов и их противников. Участники акции в Шарлотсвилле, где год назад в ходе беспорядков погибла женщина, критиковали действия полиции.В Вашингтоне в воскресенье, 12 августа, прошла акция правых радикалов, приуроченная к годовщине беспорядков в Шарлотсвилле, где в минувшем году в результате столкновений погибла 32-летняя женщина. Участники мероприятия прошли маршем к Лафайет-сквер возле Белого дома, а затем провели двухчасовой митинг.

Организаторы призвали участников иметь с собой только флаги США и южных штатов, а газовые баллончики, биты, ножи и другое оружие оставить дома. Год назад во время протестов развевались, среди прочих, флаги со свастикой, а некоторые демонстранты были вооружены.

До начала акции националистов в центре столицы США собрались сотни их противников. Манифестанты держали в руках плакаты с надписями: "Депортировать нацистов", "Превосходство белой расы - это терроризм" или "Нет нацистам - нет ККК - нет фашистским США".

Полиция усилила кордон вокруг Белого дома в преддверии манифестации ультраправых. Десятки полицейских перекрыли дороги, установили на Лафайет-сквер металлические заграждения, чтобы предотвратить возможные столкновения.

Ранее в тот же день в центре Шарлотсвилля прошла демонстрация против расизма, в которой приняли участие более 100 человек. В частности, они критиковали действия полиции, выкрикивая: "Полицейские и Клан идут рука об руку". Из опасений новой волны беспорядков в самом городе и во всем штате Вирджиния было объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Протест ультраправых группировок

12 августа 2017 года в Шарлотсвилле произошли столкновения между представителями ультраправых группировок и их противниками после решения властей демонтировать памятник командующему силами конфедератов в гражданской войне генералу Роберту Эдварду Ли, который считается противоречивой личностью в истории США. Протест поддержали, в частности, расистская группировка "Ку-клукс-клан" и правоэкстремистское движение "Альтернативные правые".

В ходе акции один из ее участников, придерживающийся неонацистских взглядов, на автомобиле въехал в толпу демонстрантов. В результате одна женщина погибла и еще 19 человек получили травмы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини