xcounter
Calendar Icon

Центробанк Турции объявил о мерах по защите финансового рынка

13.08.2018 19:20

Меры поддержки лиры направлены на увеличение ликвидности банков Турции. Курс лиры обрушился на фоне заявления президента США Дональда Трампа о повышении пошлин на турецкие сталь и алюминий.Центробанк Турции в понедельник, 13 августа, объявил о введении мер по защите финансового рынка страны в связи со снижением курса турецкой лиры. Об этом сообщает агентство "Анадолу".

В частности, меры поддержки лиры направлены на увеличение ликвидности банков. Лимит банковских гарантий в иностранной валюте для операций с лирой повышен с 7,2 млрд до 20 млрд евро. Кроме того, частные банки смогут получать валютные кредиты сроком на один месяц.

В свою очередь, ЦБ предоставит банкам свободу управления гарантиями на операции в турецкой лире в зависимости от видов и сроков процентных ставок. Финансовым структурам также выделят денежные средства в объеме до 10 млрд лир, 6 млрд долларов и золото, эквивалентное 3 млрд долларов.

Меркель: "Экономически преуспевающая Турция в наших интересах"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) выразила обеспокоенность экономической дестабилизацией в Турции. "Германия хочет видеть экономически преуспевающую Турцию. Это в наших интересах", - отметила Меркель.

Курс лиры обрушился на фоне заявления президента США Дональда Трампа о повышении пошлин на турецкие сталь и алюминий с 25 до 50 процентов. Турецкая лира подешевела на 14 процентов по отношению к доллару: сейчас она торгуется на уровне примерно 6,93 за 1 доллар.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини