xcounter
Calendar Icon

Правозащитница: врачи, утверджают, что внутренние органы Сенцова могут отказать в любой момент

14.08.2018 17:30

Врач ИК-8 в Лабытнанги, работающий с украинским режиссером Олегом Сенцовым, который продолжает голодовку, сообщил, что работа внутренних органов украинца может прекратиться в любой момент.

Об этом российская правозащитница Зоя Светова, посетившая Сенцова в колонии, рассказала Радио Свобода.

"Сам врач, с которым Светова также встречалась во время посещения колонии, указал на необходимость скорейшего прекращения голодовки, подтвердив, что в любой момент может прекратиться работа внутренних органов. В случае очередного, уже четвертого, кризиса состояния Сенцова его вывезут в реанимацию в гражданскую клинику", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее во вторник, по просьбе Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) разрешила правозащитнице Зое Световой посетить колонию, где удерживают украинского режиссера Олега Сенцова.

В беседе со Световой сам Сенцов назвал свое состояние "предкритическим". Светова также уточнила, что он не отказывается от своего главного требования - освобождения украинских политических заключенных из российских тюрем.

Украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов, незаконно приговоренный в РФ к 20 годам колонии, 14 мая 2018 года объявил голодовку, требуя освобождения всех украинцев-политзаключенных Кремля. 28 мая он согласился на поддерживающую терапию.

8 августа его сестра Наталья Каплан сообщила, что состояние здоровья Сенцова катастрофическое.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала российского омбудсмена Татьяну Москалькову организовать перевод Сенцова в клинику в Москве, где есть специалисты по эндогенному питанию.

В общей сложности в России и аннексированном Крыму содержат около 70 украинских политзаключенных, в их числе и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима якобы за шпионаж.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини